• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Цены на дизтопливо будут расти и дальше
    Опубликовано: 2012-10-16 11:11:28

    Цены на дизельное топливо в Украине продолжают расти: за выходные в некоторых крупных сетях цены подскочили на 10 коп. за литр.

    На 15 октября средние цены на ДТ составляют 9,96 грн. за литр, а на столичных заправках таких крупных сетей, как ТНК, ОККО, Лукойл, WOG и Shell цены на дизель уже превышают отметку в 10 грн. Но цены вряд ли подскочат до уровня 11 грн. уверяют эксперты, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

    С 1 по 15 октября цены на дизель в Киеве выросли в среднем на 10-26 коп., или на 1,02%. Однако это повышение является лишь корректировкой цен, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. "Я бы не назвал это повышением и не заострял бы на этом внимания. Я не вижу здесь повышения", - говорит эксперт.

    В свою очередь, директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн поясняет, что повышение было прогнозируемым, поскольку существовал большой разрыв между расчетными и фактическими ценами. Если прогнозная и фактическая цены на бензин отличались на 20-25 коп., то по дизельному топливу разрыв достигал 50-70 коп. Продукт был сильно недооценен, говорит Куюн, что, в свою очередь, объяснялось большими запасами топлива на рынке.

    Эксперт отмечает, что даже по формуле ЭАГ прогнозная цена по рынку нефтепродуктов составляет на сегодня 10,33 грн. за литр, тогда как средняя по рынку - 9,96 грн. за литр. "Такой разрыв нетипичен. Он уже сократился", - подчеркивает глава консалтинговой компании.

    С большой долей уверенности можно прогнозировать дальнейший рост цен на дизель, говорит Куюн: "Просто реакция рынка оказалась более растянутой (во времени, - ред.) из-за больших запасов".

    Сиренко считает, что предпосылок для дальнейшего роста цен нет. По мнению же Куюна, цены хоть и повысятся, но вряд ли уйдут далеко от отметки в 10 грн. за литр. Поэтому прогноз в 11 грн. за литр он считает неправдоподобным.

    "Были большие запасы, они истощились. Вместо того, чтобы получить реакцию (рынка - ред.) на повышение мирового рынка через месяц, получили через два", - говорит эксперт. По его мнению, можно только порадоваться, что потребитель больше времени имел возможность заправляться по более низкой цене.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.