• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства на сумму $1 млрд
    Опубликовано: 2012-10-19 08:58:44

    Правительство в 2013 году планирует выпустить казначейские обязательства для населения на суму, не менее чем $1 млрд.

    В следующем году Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства для населения на сумму, не менее чем $1 млрд. Об этом ZN.UA сообщил источник в Министерстве финансов, знакомый с процессом разработки госбюджета-2013.

    Вместе с тем он отметил, что пока этот вопрос окончательно не решен.

    "Пока окончательного консенсуса в этом вопросе нет, поскольку сейчас непросто спрогнозировать более-менее точное развитие событий. Ситуация зависит от того, каким будет состояние международных рынков; будет ли возобновлено сотрудничество с МВФ; насколько активно банки будут кредитовать экспортеров и насколько успешно смогут рефинансировать внешние займы; насколько высоким будет спрос населения на казначейские обязательства
    и т.д.", — отметил собеседник.

    Отметим, что по данным Минфина, за первую неделю продажи населению казначейских обязательств спрос на них был значительный — в общем ценных бумаг было продано на $47 млн, то есть почти половину от дебютного выпуска.

    Как пояснил в интервью министр финансов Юрий Колобов, решение о доходности казначейских облигаций (9,2% годовых) принималось, когда ставки на рынке были значительно выше, поэтому они оказались весьма выгодным объектом для сбережений: "И как мы видим по уже поступившим заявкам, практически сразу после выпуска эти бумаги разойдутся", — заявил
    тогда он.

    Напомним, что Министерство финансов 10 октября начало размещение специальных ценных бумаг, предназначенных для населения — казначейских обязательств — объемом $100 млн. Срок их обращения — 24 месяца, номинальная стоимость — $500, процентная ставка — 9,2% годовых, выплата доходов по купонам — каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону фиксированный — $23.

    Продажу казначейских обязательств физлицам осуществляются через около 500 отделений "Ощадбанка" по всей территории Украины.

    Колобов также сообщил, что Минфин намерен снизить стоимость внутренних заимствований и одалживать более дешевые ресурсы на внутреннем рынке, поскольку высокий спрос на бумаги правительства позволяет это сделать.

    В частности, с помощью валютных ОВГЗ, которые правительство продает банкам, уже было привлечено около $3 млрд: "Когда этот инструмент стартовал, валютные авуары на зарубежных корсчетах украинских банков составили около $9 млрд. Сегодня — сумма такая же, что означает, что идет приток валюты из-за границы".

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.