• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Переговоры Еврозоны и Греции подходят к завершению
    Опубликовано: 2012-10-19 12:38:05

    Лидеры еврозоны надеются на завершение переговоров кредиторов и Греции.

    Лидеры 17 стран еврозоны надеются на завершение переговоров между властями Греции и "тройкой" ее кредиторов(представителей ЕЦБ, ЕК и МВФ) о программе восстановления экономики страны, в обмен на реализацию которой Афины получат кредитную поддержку от еврозоны и Международного валютного фонда, говорится в заявлении глав государств.

    "Мы приветствуем прогресс, достигнутый Грецией и "тройкой" на пути к соглашению по политике, лежащей в основе программы восстановления (экономики государства), и предвкушаем завершение проходящей оценки (греческой экономики "тройкой")", — говорится в документе.

    По завершении оценки, еврогруппа рассмотрит отчет "тройки" и примет необходимые решения, отмечается в заявлении. При этом только положительное заключение представителей кредиторов и еврогруппы может разблокировать очередной транш финансовой поддержки Греции, без которого страна рискует допустить первый в еврозоне суверенный дефолт.

    Однако на повестке дня саммита ЕС, который проходит в это время в Брюсселе, не стоял греческий вопрос, в том числе потому что отсутствует окончательный отчет "тройки" по экономической программе страны.

    "Хороший прогресс был достигнут в возвращении на изначально намеченный путь программы восстановления (экономики Греции). Мы ожидаем, что Греция продолжит проводить бюджетные и структурные реформы", — говорится в документе.

    Изначально внешняя финансовая помощь Греции была одобрена МВФ и еврозоной весной 2010 года. Транши кредитов предоставляются в обмен на исполнение программы стабилизации экономики, включающей сокращение бюджетного дефицита. Греция в показатели этой программы хронически не укладывается, кредиторы требуют от страны все новых и новых мер "затягивания поясов".

    "Тройка" кредиторов и власти Греции с начала сентября ведут переговоры о путях оптимизации бюджета, сокращения его дефицита. В среду миссия "тройки" завершила очередной раунд своей работы в Афинах, оставив нерешенным вопрос о трудовом законодательстве и сокращениях в греческом госсекторе. В остальном пакет сокращения расходов и повышения налогов общей стоимостью в 13,8 миллиарда евро согласован. Эти сокращения, без которых ЕС и МВФ отказываются выделить Греции 31-миллиардный транш, стали необходимы из-за более глубокого, чем ожидалось, падения ВВП страны. Без сокращений Греции потребуется дополнительное финансирование в ближайшие годы, на что кредиторы пока что не готовы.

    После завершения переговоров представитель МВФ и министр финансов Греции заявили, что нерешенные вопросы планируется закрыть на следующей неделе.

    Сайт немецкого журнала Spiegel в четверг сообщил, что принципиальное решение о выделении Греции нового пакета финансовой помощи уже принято, следующий транш в размере 31,5 миллиарда евро будет перечислен не позднее ноября. По информации издания, за выделение кредита выступали Германия и Франция. Официально объявить об этом решении должна будет "тройка".

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.