• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генетический код бамбука
    Опубликовано: 2012-10-29 00:50:00
    Китайские генетики из университета лесного хозяйства провинции Чжецзян, которые расшифровали генетический код бамбука, смогут не только реализовать свою давнюю мечту - увидеть его цветение, но и обеспечить больших панд хорошим питанием.


    Бамбук цветет крайне редко, всего один раз в 60 или 120 лет, в зависимости от климатической зоны, где он растет. Поэтому ученый-ботаник, если он наблюдает рост бамбука - от побега до взрослого состояния - редко доживает до того момента, когда бамбук начинает цвести. Расшифровка генетического кода бамбука, по сообщению агентства, поставила китайских ученых на порог другого важного открытия - достижения частого и постоянного цветения его побегов, пишет sunhome.ru


    Кроме того, специалисты утверждают, что расшифоровка генетического кода поможет решить две другие практические задачи, над решением которых бьются биологи. Во-первых, одни из редчайших животных на Земле - большие панды, которые любят кушать именно цветы бамбука и размножаются только тогда, когда в их рационе достаточно цветов этого растения, стабильно будут получать их любимое лакомство, и тем самым их популяция будет стабильно расти.


    Во-вторых, постоянное цветение бамбука поможет сельскому хозяйству увеличить сбор урожая риса, который является основой питания более чем миллиардного Китая.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.