• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Теория происхождения приматов
    Опубликовано: 2012-10-30 02:50:00
    "Согласно доминирующим в данный момент теориям, приматы появились в результате эволюции в некой локальной области, откуда постепенно распространились по всему миру, — говорит новозеландский ученый Майкл Хидс, занимающий в данный момент пост руководителя исследовательского департамента Музея Науки в Буффало (США). — Из-за этого, а также из-за ошибочной оценки возраста некоторых из найденных останков, считается чем-то само собой разумеющимся, что первые приматы путешествовали по всему миру, в том числе переплывали океан для достижения Америки и Мадагаскара".


    Хидс выдвигает встречную гипотезу о развитии приматов на Земле. Проанализировав данные о движении тектонических плит земной коры и используя новые разработки в области филогенеза (часть науки об эволюции, исследующей историческое развитие организмов), он доказал, что приматы и их ближайшие родственники — отряд тупайеобразных (Scandentia) и вымирающее семейство шерстокрылых (Dermoptera) имеют более чем одного общего предка, пишет sunhome.ru


    Ученый также обратил внимание на то, что останки вымершего отряда Plesiadapiformes были найдены только в Северной Америке и Евразии, в то время как древние приматы обнаруживаются в Африке, Южной Америке, Индии и Юго-Восточной Азии. Фактически, по мнению Хидса, можно говорить о том, что при разделении суперматерика Пангея 185 миллионов лет назад на каждом новообразованном континенте начался собственный и независимый эволюционный процесс.


    Такая гипотеза ставит под сомнение предположение палеозоологов, которые считают, что Plesiadapiformes — небольшие млекопитающие, похожие на белку, были предками приматов или, наоборот, одной из побочных ветвей их потомков. Причины же вымирания этого огромного отряда животных пока не известны. Но можно предположить, что виной тому стали ледниковые периоды, вулканическая активность и вымирания, связанные с падением астероидов на Землю.


    Исследуя сейсмические данные, Майкл Хидс обнаружил, что движение тектонических плит сыграло не последнюю очередь в формировании отряда приматов. Так, в результате интенсивных землетрясений и выбросов лавы на Разломе Лебомбо (Африка) 180 миллионов лет назад были разделена популяция обезьян, что привело к формированию двух подотрядов — сухоносых Haplorhini и мокроносых Strepsirrhini. Самостоятельное развитие приматов Мадагаскара началось 160 миллионов лет назад, когда это участок суши превратился в остров, отделенный от Африки Мозамбикским каналом. Последними оказались оторваны друг от друга обезьяны Старого и Нового Света, которых 120 миллионов лет назад разделил Атлантический океан.


    "Эта модель позволяет избежать нестыковок, вносимых в теорию о происхождении приматов идеей о наличии единого прародителя, жившего в определенном регионе земного шара, — поясняет Майкл Хидс. — С ее помощью больше не потребуется предпринимать попыток привязать одни найденные останки к другим лишь потому, что они обязательно должны оказаться эволюционными родственниками. Модель показывает, что в массовой миграции приматов не было никакой биогеографической необходимости, к тому же она была несовместима с экологическими факторами того времени".
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.