• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кефирные рейдеры окажутся на скамье подсудимых
    Опубликовано: 2012-11-01 21:23:58

    В Зюзинском суде Москвы рассмотрят дело о захвате производства кефирного напитка бифидок.
    На днях главное следственное управление московской полиции завершило расследование по делу о вымогательстве у соучредителя ЗАО «Партнер» Игоря Вайнштока его доли в бизнесе и крупной суммы денег. Обвиняемыми по делу проходят президент рекламного агентства «Реналт медиа» Олег Бельков, его заместитель Андрей Пылинский, а также их общий знакомый Валерий Дмитраков.
    Как сообщает издание «Коммерсант», физик по образованию Игорь Вайншток вместе с  партнерами еще в начале 90-х основал научно-производственное объединение ЗАО «Партнер» и начал выпуск лекарственных препаратов на основе бифидобактерий. В середине 90-х годов, добавив бифидобактерии в кефир, Вайншток создал популярный кисломолочный напиток бифидок, после чего компания «Партнер» стала успешно развиваться и сегодня является одним из крупнейших в России производителей популярных кисломолочных продуктов.
    Пытаясь конкурировать с западными аналогами, в 2009 году Вайншток с партнерами решили провести рекламную кампанию по продвижению своей продукции. Выбор был сделан в пользу рекламного агентства «Реналт медиа», а в скором времени, как стало известно следственным органам, между главой кефирного бизнеса и рекламщиками. В частности, президентом агентства Олегом Бельковым и его заместителем Андреем Пылинским установились дружеские отношения. Так, на дружеских условиях «Реналт медиа» предоставляли бизнесмену небольшие ссуды под 3-5% в месяц. Конечной же целью новых знакомых Вайнштока, по мнению следователей, был захват его прибыльного бизнеса.
    Согласно материалам уголовного дела, 5 февраля 2009 года, воспользовавшись тем, что Вайншток не смог вовремя вернуть ссуду, Бельков и Пылинский в сопровождении двух вооруженных пистолетами охранников появились в офисе «Партнера» в гостинице «Берлин».
    «Визитеры вошли в кабинет гендиректора, где помимо него находились также его заместитель по строительству Николай Загородников, финдиректор Александр Зальцман и председатель совета директоров Сергей Иванченко, и, как считает следствие, под угрозой оружия заставили гендиректора подписать принесенные ими три договора о займах на общую сумму €14,2 млн. Спустя еще несколько месяцев,  также под угрозами заставили господина Вайнштока подписать еще два договора, согласно которым 50% акций ЗАО переходили президенту рекламного агентства и его заместителю, а еще 41% акций передавались им же в залог — взамен якобы выданного кредита», – пишет «Коммерсант». Изобретателя бифидока после встреч с вымогателями пришлось экстренно госпитализировать.
    Осенью того же года преступление продолжилось: Бельков с Пылинским в сопровождении «вооруженных пистолетами неустановленных лиц» потребовали у Александра Зальцмана учредительные документы компании, а также более 655 млн. рублей в качестве погашения долгов. Не получив нужных документов, рейдеры изготовили подложные решения собрания акционеров и выписку из протокола заседания совета директоров и временно «устранили» прежнего гендиректора от должности. На его место назначили Валерия Дмитракова, а изменения утвердили в налоговой инспекции №46. После этого обвиняемые, по версии следствия, силовым методом захватили офис «Партнера», нанеся компании ущерб на сумму свыше 10 млн. рублей.
    Во время расследования, как отмечают в полиции, случилось несколько ЧП. В частности, следователю, который вел дело, несколько раз угрожали по телефону. Господин Вайншток был жестоко избит неизвестными, а главного инженера «Партнера» Павла Веретенникова в Реутово забили кастетами до смерти (виновные не найдены).
    Рейдеры были объявлены в федеральный розыск и в скором времени двое подозреваемых были задержаны, а розыск третьего участника преступной группы – Пылинского – продолжается.
    В настоящее время участникам рейдерского захвата предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере (п.п. «а», «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ). Материалы уголовного дела направлены в Зюзинский районный суд Москвы на рассмотрение по существу. Стоит также отметить, что президент рекламного агентства вины за собой не признает, а адвокат Белькова Сергей Насонов уверен, что деол против его подзащитного возбуждено незаконно. Другой обвиняемый, Дмитраков, свою вину признал частично.
    Источник: kommersant.ru

    Инф. aif.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.