• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Fitch: без быстрых реформ после выборов у Украины возникнут финансовые проблемы
    Опубликовано: 2012-11-02 09:00:41

    Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает, у нового правительства будет немного времени для проведения ключевых реформ с учетом угрозы возникновения разрыва во внешнем финансировании и президентских выборов в 2015-м.

    Агентство уверено, что, несмотря на возможности доступа на рынок облигаций в этом году, позиция страны в сфере внешнего финансирования вызывает обеспокоенность.

    "Разрыв счета текущих операций за 12 месяцев увеличился до 8% ВВП, что указывает на воздействие слабого внешнего спроса и потребности во внешних корректировках. Усилилось давление на валютный курс на фоне роста внутреннего спроса на иностранную валюту", — отмечает Fitch, подтверждая свое мнение сокращением валютных резервов НБУ на $3,1 млрд. с конца 2011-го до нынешних $27 млрд.

    В то же время потребности во внешнем финансировании будут увеличиваться в 2013-м по мере резкого роста выплат МВФ до $6 млрд. (выплаты со стороны и правительства, и Национального банка). Fitch полагает, что такой уровень, возможно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичное рефинансирования от МВФ.

    "Без финансирования МВФ существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценения гривны, что может привести к понижению рейтингов, — полагают в агентстве. — Если произойдет ослабление гривны, это повысит нагрузку со стороны внешнего долга и приведет к более высокой инфляции".

    В Fitch напоминают о важности ряда реформ, которые все еще стоят на повестке дня. Без них получение помощи МВФ будет затруднено. "В прошлом году парламент одобрил непопулярную пенсионную реформу, но не осуществил второго обещанного повышения цен на газ для населения. В результате МВФ приостановило реализацию соглашения на $15 млрд.", — говорят эксперты Fitch.

    Вследствие резких повышений цен на импорт газа в последние годы субсидии в секторе энергетики стали значительным бременем для государственных финансов Украины, и, по оценкам МВФ, стоимость государственных трансфертов, связанных с природным газом, населению составляет 6% ВВП.

    Fitch опасается, что если Украина немедленно не начнет реализацию реформы в энергетическом секторе, то по мере приближения президентских выборов это будет делать все сложнее. За границей уже привыкли к тому, что предвыборный популизм украинского правительства перевешивает обещания международным финансовыморганизациям.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.