• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грузия будет вновь налаживать отношения с Россией
    Опубликовано: 2012-11-02 12:15:48

    Новоизбранный премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили утвердил пост по урегулированию отношений с Россией и назначил на него политолога Зураба Абашидзе.

    Назначив известного в Грузии дипломата и политолога Абашидзе на пост председателя по вопросам отношений с Россией, премьер Бидзина Иванишвили отметил, что "Грузия и Россия всегда дружили, но требуется перевести отношения в новое качество". Иванишвили не раз заявлял, что нормализация отношений с Россией является одной из главных целей, но этот процесс будет непростым.

    Функции и полномочия представителя пока неясны, но Абашидзе пообещал в интервью ИТАР-ТАСС вскоре рассказать, как он себе представляет "нормализацию отношений с Россией".

    Замглавы МИД РФ Григорий Карасин уже заявил, что в Москве "хорошо знают про Абашидзе", и отмечают его высокую дипломатическую подготовку и профессионализм.

    Зураб Абашидзе ожидает ответного шага России навстречу Грузии — утверждением такой же должности властями РФ для отношений с Грузией. Новые отношения, надеется Абашидзе, позволят перезагрузить отношения Грузии с Россией.

    Бидзина Иванишвили хочет возобновить торговлю с Россией, хотя некоторые чины из нового правительства выступают против сближения с Россией. В частности, министр иностранных дел Грузии заявила, что страна больше не вернется на орбиту России, и переговоры возможны только при выводе российских войск из "оккупированных территорий" Абхазии и Южной Осетии (а Россия как раз признает независимость самопровозглашенных республик).

    РФ закрыла свои рынки для Грузии в 2006 году во время начала охлаждения отношений, наложив запрет на импорт вина, воды и сельхозпродукции — Роспотребнадзор сослался на якобы низкое качество продукции.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.