• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мировые автоконцерны отчитались о прибыльности ушедшего квартала
    Опубликовано: 2012-11-02 08:21:16

    Ведущие мировые автоконцерны отчитались за квартал о своих финансовых результатах.

    Крупнейшие автопроизводители обнародовали финансовую отчетность по итогам третьего квартала 2012 года, который закончился 30 октября. Несомненно, на прибыль и производство компаний повлияла тяжелая ситуация на авторынке Европы. Тем не менее автогиганты смогли "уйти" в прибыль, хотя некоторые компании сократили ее по сравнению с прошлогодними результатами.

    Квартальная прибыль американца General Motors упала на 13% по сравнению с прошлым годом до $1,5 млрд. Стоит отметить, что такую же сумму автоконцерн заработал и во втором квартале. Несмотря на сокращение прибыли в General Motors довольны такими результатами.

    "Квартал оказался успешным для GM: потребителям понравились наши новые модели, и мы стали получать первые результаты от сокращения пенсионных выплат и изменений в европейском производстве", — заявил генеральный директор GM Дэн Акерсон.

    Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler по итогам третьего квартала также уменьшилась, но на 11%, и составила 1,2 миллиарда евро, что, впрочем, выше прогноза аналитиков.

    Прибыль автоконцерна Ford в июле-сентябре текущего года составила $1,6 млрд, что превысило прошлогодний результат на 15% (В третьем квартале прошлого года компания заработала $1,36 млрд).

    Хотя в целом компания показала позитивную динамику, убытки европейского подразделения Ford в июле-сентябре составил $468 млн. В целом в текущем году европейское подразделение принесло компании убыток в $1 млрд. Автопроизводитель успел сориентироваться и компенсировал потери за счет прибыли в Северной Америке, которая в том же третьем квартале составила $2,3 млрд. В целом же Ford прогнозы относительно европейского концерна далеки от утешительных — ожидается, что убыток подразделения составит как минимум $1,5 млрд в этом году, и еще столько же — в следующем.

    Положительную динамику уже не впервые показал американский автоконцерн Chrysler, который увеличил квартальную прибыль на 80% и подтвердил годовой прогноз, а ведь еще три года назад концерн находился на грани банкротства.

    Чистая прибыль Chrysler, мажоритарным акционером которой является итальянская Fiat SpA, в третьем квартале выросла до $381 млн с $212 млн годом ранее, а чистая выручка поднялась на 18% до $15,5 млрд.

    А теперь и о Fiat: европейский спад продаж не помешал итальянскому автопроизводителю также увеличил прибыль в третьем квартале на 12%. Такие результаты компания показала благодаря хорошим продажам в Северной Америке, странах Латинской Америки и Азиатско-тихоокеанского региона, компенсировав, таким образом, спад спроса на европейском авторынке.

    Чистая прибыль Fiat выросла в июле-сентябре на 60% — до 286 млн евро. В США и Канаде выручка компании поднялась на 38%, всего в этих странах Fiat продал 504 тыс. автомобилей в третьем квартале, что на четверть больше, чем годом ранее. Выручка автопроизводителя в странах Латинской Америки повысилась всего на 4%, в Азиатско-тихоокеанском регионе и Австралии — на 39%.

    Продолжающийся европейский кризис оказал влияние и на таких сильных игроков автомобильного рынка, как концерн Volkswagen. В третьем квартале представители компании традиционно отрапортовали о весомой прибыли в 2,34 млрд евро.

    Однако эксперты обращают внимание, что за тот же период 2011-го германский концерн "наработал" в плюс 2,89 миллиарда евро. Впервые с 2009-го Volkswagen закончил очередной отчетный отрезок с отрицательной динамикой, что расценивается как тревожный сигнал.

    Крупнейший автопроизводитель Южной Кореи автоконцерн Hyundai увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 13% благодаря бойкоту японских автомобилей в Китае и сильным продажам внедорожников Tucson и микролитражки i10, говорится в сообщении компании.

    Интересно то, что Hyundai наращивает чистую прибыль каждый квартал с апреля-июня 2009 года.

    На родном рынке автоконцерна продажи упали на 8,3% из-за сокращения доходов населения в связи с доходящими до Южной Кореи отголосками европейского кризиса и роста задолженности домохозяйств. В США объемы реализации автомобилей компании повысились на 15%.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.