• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фитотерапия в действии
    Опубликовано: 2012-11-19 11:24:03

    У этого метода лечения много плюсов: оно считается безвредным, натуральным и относительно дешевым. Однако если ты решила использовать травы для лечения или профилактики, необходимо внимательно разобраться в их свойствах, способе применения и дозировке. Иначе даже безобидная на первый взгляд фитотерапия может навредить.

     


    Одно из самых главных правил лечения травами: если ты собираешь травы сама, то делать это надо в местах отдаленных от городов и автомагистралей. Некоторые растения имеют свойство вбирать в себя все, что их окружает. Собирай растения в сухую ясную погоду утром, но когда уже пропала роса. Сушить растения следует в хорошо проветриваемых помещениях, но ни в коем случае не на солнце. Кроме того, существует календарь сбора лекарственных трав. По нему, например, в апреле лучше всего собирать кору калины, корни одуванчика, цветы мать-и-мачехи и листья черники.

     


    Каждая травинка и цветочек имеют разные свойства. Потому применяются при разных заболеваниях. Одно из распространенных средств, как в народной, так и в официальной медицине и косметологии – ромашка. Она обладает антисептическим действием, настой ромашки уменьшает процессы брожения, снимает спазмы кишечника, оказывает желчегонное действие. Ромашку применяют при спазмах желудка, почечных коликах, а также при мигренях, бессоннице, ожогах, нарывах и язвах. Из ромашки можно готовить настои, а можно купить в аптеке уже готовый порошок.

     

     

     

     

    Такой простой цветок как одуванчик обладает множеством полезных свойств. Он помогает при болезнях печени, камнях в желчном пузыре и почках, при отравлении, циррозе печени, различных отеках, гастрите, заболеваниях суставов и атеросклерозе. В фитотерапии применяется как сок одуванчика, так и его листья, цветы и корни. Применять одуванчик следует с осторожностью: при передозировке он может вызвать рвоту и диарею.

     

     

    Не менее полезен и клевер. Наиболее ценен красный клевер, его применяют при раке, причем в некоторых странах это признанное официальной медициной лекарственное средство. Кроме того клевер применяют при гепатите, детской экземе и ревматоидном артрите, бронхите и воспалительных заболеваниях кожи. В лечении применяются листья и цветы красного клевера.

     


    Цветок мать-и-мачеха, который по календарю стоит собирать уже сейчас, помогает от кашля, насморка, простуды, заживляет наружные раны, помогает при бронхите, туберкулезе, желудочно-кишечных заболеваниях, обладает успокаивающим действием, поэтому применяется при неврозах, депрессии и бессоннице.

     

     

    Природа дарит нам богатую аптечку, к которой человек может постоянно обращаться, чтобы поддерживать свое здоровье. И аптечка эта многообразна и безопасна. Она активно используется еще со времен наших далеких предков-славян, а они имели крепкое, богатырское здоровье.


     

    Инф.ameno.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.