• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС считает преждевременным говорить о преференциях для Южного потока
    Опубликовано: 2012-11-16 12:04:55

    Комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает преждевременными разговоры о возможных преференциях для Южного потока в рамках европейского законодательства.

    “Южный поток - это огромный проект с поставкой до 63 млрд кубометров газа в год... И мы не знаем, где он завершится - в Сербии, в Италии, мы не знаем, какие маршруты будут использованы”, - сказал комиссар.

    Еврочиновник отметил, что ЕК находится в постоянном контакте по этому вопросу с российским Газпромом и правительством.

    Вместе с тем, комиссар подчеркнул, что главными вопросами для Еврокомиссии в оценке Южного потока будет оставаться защита окружающей природной среды и соответствие правилам внутреннего энергетического рынка.

    Напомним, что с целью диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО Газпром реализует проект по строительству газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток в обход территории Украины.

    Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Строительство газопровода планируется начать в декабре текущего года.

    Акционерами компании - оператора морского участка газопровода Южный поток - South Stream Transport AG являются Газпром (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF - по 15%.

    Как сообщалось, накануне глава Газпрома Алексей Миллер и гендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьера Болгарии Бойко Борисова подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) о строительстве болгарского участка газопровода South Stream.

    Отметим, что окончательное инвестиционное решение с ключевой для проекта Южный поток Болгарией, где газопровод должен выйти на сушу, было  подписано в обмен на существенную скидку на российский газ.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.