• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вдова Стругацкого попала в больницу
    Опубликовано: 2012-11-20 21:00:00

    В Санкт-Петербурге госпитализирована Аделаида Карпелюк, вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого, который скончался накануне от тяжелой болезни.

    "Аделаида Андреевна попала в больницу в тот же день, когда скончался Борис, у нее прихватило сердце, сейчас она находится там", - сообщила близкая подруга писателя Нина Катерли, пишет korrespondent.net

     

    По ее словам, в больнице Аделаида зарегистрирована под фамилией Стругацкая.

    В федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова журналистам рассказали, что она находится в отделении неврологии. Также в центре отметили, что вечером ее осмотрит врач, который сообщит, можно ли выписать вдову из больницы.

     

    Напомним, что Борис Стругацкий скончался 19 ноября в возрасте 79 лет из-за проблем с сердцем. Как рассказала журналистам его близкая подруга, прозаик Нина Катерли, писатель был болен раком крови, из-за чего полторы недели назад он лег в больницу на общую проверку. Там он заболел пневмонией.

     

    ***

    Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

     

    Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году.

     

    Их книги составили целую эпоху в литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения Трудно быть Богом, Понедельник начинается в субботу, Пикник на обочине, Хромая судьба, Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Малыш, Отягощенные злом, или 40 лет спустя, Хищные вещи века и многие другие.

     

    После смерти брата под псевдонимом Витицкий вышли его романы Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики (1994-1995) и Бессильные мира сего (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.

     

    Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

     

    Именем Стругацких названа малая планета №3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали Символ Науки.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.