• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Windows исполнилось 27 лет
    Опубликовано: 2012-11-21 15:45:55

    Первая версия Windows 1.0 была поставлена на рынок 21 ноября 1985 года.

    Семейству операционных систем Windows сегодня, 21 ноября, исполняется 27 лет. Первая версия тогда еще графической оболочки для DOS была написана при личном участии и под личным контролем Билла Гейтса в Microsoft, когда эта компания еще не была публичной, а Гейтс не был богатейшим человеком планеты.

    Как сообщает CyberSecurity, первая версия Windows 1.0 была поставлена на рынок как раз 21 ноября 1985 года, а вскоре после этого в рекламе тогда еще неизвестной никому Windows снялся лично нынешний глава Microsoft Стив Баллмер.

    Для своей работы Windows 1.0 требовала 256 килобайт памяти и размещалась на двух дискетах. Однако уже тогда требовала выделенной графической карты. В тогдашнем варианте Windows еще не было контрольной панели с Пуском, а также многих привычных элементов, по которым современные пользователи могут безошибочно отличить Windows от других ОС. Многие характерные черты Windows появились лишь во второй, а в последствии и в версии 3.1.

    Ни первая, ни вторая версии Windows не получили значительного распространения, а вот версии Windows 3.0 и NT начали пользоваться растущим спросом за счет значительно возросшей производительности, а также поддержки 16-цветной графики.

    Настоящая популярность пришла к Windows с релизом Windows 95, которую многие до сих пор считают самой удачной с технической точки зрения Windows. Первая версия Windows 95 не имела встроенного браузера и средств для работы с интернетом, так как тогдашняя Microsoft не верила, что доступ в глобальную сеть будет востребован среди домашних пользователей. Однако уже вскоре Microsoft передумала и выпустила обновленную Win 95 с поддержкой Internet Explorer, встроенным Dial-Up клиентом и поддержкой TCP/IP.

    Windows 95, как и последующая Windows 98 на уровне движка еще были привязаны к MS-DOS, однако все последующие Windows уже не имели такой привязки. Выпущенная в 2001 году Windows XP была никак не связана с DOS, а кроме того поддерживала DVD и USB. Сама Windows XP была скомпилирована из 45 млн. строк программного кода.

    Последующие Windows ME и Windows Vista называют самым большим провалом компании. Первая была забыта вскоре после релиза, а вторая собрала такой объем критики, какой не собрали все остальные Windows вместе взятые.

    За все время существования системы Windows работали (или работают) на аппаратных платформах x86, x86-64, ia-64, ARM, а также на экзотике - DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC. Согласно последним оценкам Net Applications, сейчас около 70,4% клиентских компьютеров по всему миру работают на Windows. 70,4% - это примерно 1,693 млрд. пользователей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.