• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Интеллектуальная деятельность помогает сохранять качество белого вещества мозга
    Опубликовано: 2012-11-26 22:20:00

    Активная интеллектуальная деятельность помогает сохранить белое вещество мозга плотным и здоровым, сообщили американские ученые.

     

    Сотрудники университета Раш в Чикаго продемонстрировали связь между состоянием белого вещества мозга человека и интеллектуальной активностью в пожилом возрасте, пишет korrespondent.net

     

    Участниками исследования были 152 человека, средний возраст которых составлял около 81года. Никто из участников не страдал ни расстройствами памяти, ни рассеянностью внимания.

     

    Испытуемые должны были оценить по шкале от 1 до 5 баллов, насколько часто за последний год их деятельность была связана с интеллектуальной активностью.

     

    После этого мозг испытуемых в течение года регулярно сканировали с помощью метода диффузной спектральной томографии. Задачей ученых было оценить, в каких направлениях и с какой интенсивностью движутся внутриклеточные молекулы воды, и составить карты проницаемости белого вещества головного мозга.

     

    Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что анизотропность (избирательная проницаемость - ред.) белого вещества мозга гораздо выше у людей,вовлеченных в интеллектуальную активность.

     

    "Чтение книг и газет, написание писем, посещение библиотеки, поход в театр,увлечение игрой в покер или шахматами - именно те занятия, которые могут отсрочить старение мозга, предотвратив отмирание миелиновой оболочки аксонов", - сказал руководитель исследования, сотрудник Технологического института Чикаго (США) Константинос Арфанакис.

     

    Отметим, ранее проведенное исследование показало, что средний возраст минимальной потери памяти составляет 57 лет, однако ухудшаться она начинает после 30.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.