• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прогресс делает нас глупее, - La Repubblica
    Опубликовано: 2012-11-27 14:30:43

    Мы не так умны, как люди, жившие две тысячи лет тому назад.

    Эволюция не пошла нам на пользу: наш мозг, согласно теории Дарвина и принципам генетики, в последние два тысячелетия развивался наравне с нашим стилем жизни, но перемены не всегда являются синонимом улучшения. Согласно мнению генетика из Стэндфордского университета Джеральда Крэбтри, отношение между технологическим прогрессом и нейрологической эволюцией таково: мозг обленился, когда жизнь сделалась комфортнее. Другими словами, мы поглупели, - сказано в материале La Repubblica.

    Этот тезис, опубликованный в Trends in Genetics, коренится в теории естественного отбора, которая, в свою очередь, лежит в основе теории эволюции. Это утверждение исходит из простейшей предпосылки, что когда-то человек расплачивался своей жизнью за проявление глупости, поскольку достаточно было сделать любую ошибку - даже из-за банальной рассеянности, - чтобы потерять возможность выжить.

    Естественный отбор в пользу самых хитрых и умных людей проходил в безжалостной и мгновенной манере. За исключением редких случаев везения. Сегодня, благодаря прогрессу, у нас всех есть бесконечное количество возможностей выжить. За исключением редких случаев невезения. Но то, что в настоящий момент для выживания является преимуществом, на эволюционном уровне представляет собой шаг назад, так как не происходит почти никакого естественного отбора в пользу наиболее умных и изворотливых.

    "Когда-то, если охотник или собиратель не мог обеспечить себе пропитание, он умирал, а вместе с ним и его потомство, - объясняет Крэбтри, - а сейчас менеджер с Уолл-Стрит, сделавший ошибку, получает бонус и становится привлекательным мужчиной. Естественный отбор перестал играть критическую роль".

    Последние исследования по этой теме выявили около 5 тысяч генов, связанных с развитием интеллекта. За период жизни одного поколения происходит от двух до трех мутаций. При отсутствии отбора последние три тысячи лет стали достаточным периодом, чтобы "испортить" ДНК человека за 120 поколений. "По сравнению с интеллектом наших предков, живших несколько тысяч лет тому назад, интеллект современных людей стал слабее, - уточняет Крэбтри. - К счастью, общество достаточно развито, чтобы компенсировать этот негативный эффект".

    Согласно докладу генетика, человечество уже пережило свой наивысший расцвет, по крайней мере - с эволюционной точки зрения. Теперь оно идет к закату. Как подчеркивает Guardian, до изобретения сельского хозяйства и письменности человек жил охотой. Тот, кто делал ошибочный шаг, попадал под действие закона естественного отбора, поэтому выживали и производили потомство самые сильные и умные.

    Потом с появлением сельского хозяйства и сообществ, ведущих оседлый образ жизни, сила интеллекта стала прогрессивно снижаться. Неслучайно в истории период классической Греции считается наиболее плодотворным. "Мы - очень хрупкий вид с интеллектуальной точки зрения, - заключает Крэбтри. - Возможно, мы достигли пика интеллекта 2-6 тысяч лет тому назад. Достаточно естественному отбору стать менее жестким, и наше интеллектуальное наследство ослабеет".

    Несмотря на сказанное, Крэбтри заключает свой доклад на позитивной ноте: даже если наш геном с каждым днем становится все более уязвимым, общество может рассчитывать на быструю передачу знаний, а культура распространяется с большой скоростью повсеместно.

    По материалам InoСМИ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.