• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Норвегия может стать поставщиком газа для Украины
    Опубликовано: 2012-11-29 09:00:15

    Аналитики убеждены, что если Киев и Осло все же договорятся о поставках газа, то наиболее вероятный вариант его доставки — по трансъевропейской сети через Германию, Чехию и Словакию.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня с официальным визитом посетит Норвегию. Сообщается, что программа визита предусматривает аудиенцию у короля Харальда V и переговоры с премьером Йенсом Столтенбергом. По итогам встречи планируется подписание ряда межгосударственных соглашений.

    Кроме того, Азаров примет участие в открытии украинско-норвежского бизнес-форума и встретится с менеджментом норвежских энергетических компаний.

    Стоит отметить, что Норвегия — один из крупнейших экспортеров голубого топлива. Ранее Украина уже интересовалась норвежскими технологиями разработки газовых месторождений. Так, в январе нынешнего года представитель министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем сообщил, что норвежские компании заинтересованы в поставках газа на Украину. В частности, он заявил, что запасы в хранилищах Норвегии дают возможность поставлять газ на максимально льготных условиях.

    Напомним, что украинские власти уже более двух лет стремятся пересмотреть действующие газовые договора с Россией, уменьшить закупку российского газа, а также ищут альтернативные источники поставок голубого топлива. Так, Киев уже подписал контракт на поставку газа с немецкой компанией RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме начались в ноябре, а в 2013 году Нафтогаз намерен получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа.

    Украинское правительство ранее также проявляло заинтересованность в сотрудничестве с Норвегией в сфере энергетики и энергосберегающих технологий. В частности, Киев интересовался передовыми норвежскими технологиями, которые могли бы использоваться для освоения потенциально богатых залежей нефти и газа в Украине, в том числе на шельфе Черного моря.

    Ранее сообщалось, что в Украине началось строительство терминала по приему сжиженного природного газа в Одесской области общей мощностью до 10 млрд кубометров в год. Реализация этого проекта направлена на сокращение зависимости страны от экспорта газа из России.

    По материалам: Росбалт

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.