• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нацбанк пытается пытается удержать гривну в тисках
    Опубликовано: 2012-12-02 21:50:00

    Национальный банк cтраны опасается паники и пытается затормозить девальвацию жесткими мерами.

    На первый взгляд, украинская гривна - образец стабильности. По курсу Национального банка Украины (НБУ) на пятницу, 30 ноября, за один доллар США давали 7,99 гривен. Почти столько же доллар стоил 1 января 2012 года, пишет korrespondent.net



    Однако в действительности в последние месяцы и особенно недели курс гривны сильно колебался, а доллар проявил тенденцию к быстрому росту. На рынке наличной валюты его курс доходил до 8,4 гривны. По данным местных СМИ, после октябрьских парламентских выборов украинцы начали массово скупать валюту в обменных пунктах, опасаясь обесценивания гривны. В некоторых обменных пунктах даже перестали продавать доллары. Премьер-министр Николай Азаров и глава правления НБУ Сергей Арбузов, говоря о ситуации на валютном рынке, употребили слово "паника" и обвинили в ней экспертов и политиков.



    Один из тех, на кого возлагают вину, - Виктор Пинзеник. Бывший министр финансов в правительстве Юлии Тимошенко, прошедший в парламент по списку партии Виталия Кличко УДАР, заявил, что политика Нацбанка может привести к потрясениям на валютном рынке и глубокой девальвации гривны. Меры, принятые НБУ, Пинзеник назвал "непрофессиональными".



    Получил валюту? Продай половину!

    Нацбанк Украины действительно пытается удержать курс гривны. Против нескольких банков, руководство которых обвиняют в попытке сыграть на понижение курса гривны, были применены санкции. С 19 ноября НБУ ввел на полгода обязательную продажу половины валютной выручки. Таким образом была возвращена норма, отмененная в 2005 году.



    Кроме того, планируется ввести 15-процентный сбор с продажи наличной валюты для физических лиц. Деньги должны пойти в Пенсионный фонд. Принятие соответствующего закона парламент пока отложил, но отказываться от него НБУ не собирается. "Эти инструменты направлены на то, чтобы стабилизировать гривну по отношению к доллару, успокоить население", - заявил глава Совета НБУ Игорь Прасолов, которого цитируют украинские СМИ.



    Нацбанк Украины планирует в ближайшее время начать информационную кампанию, направленную против ажиотажа на валютном рынке, заявил глава НБУ Арбузов в интервью одному из украинских изданий.



    Эксперты, опрошенные DW, считают, что НБУ планировал мягкую девальвацию гривны после выборов. "Но эти планы сорвало население, начав резко скупать доллар", - говорит директор центра социально-экономических исследований СASE Украина Дмитрий Боярчук. А Игорь Лавриненко из общественной организации "Реформаторский клуб" считает, что чем больше НБУ говорит о стабильности гривны, тем меньше этому верят украинцы. В этом Лавриненко видит одну из причин повышенного спроса на наличные доллары в последние недели.



    Fitch: девальвация на уровне 10 процентов

    Тем временем золотовалютные резервы НБУ в октябре, по официальным данным, сократились на 8,4 процента и составили 26,8 миллиарда долларов США. Эксперт киевского Центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает это свидетельством того, что правительство практически не способно влиять на процесс девальвации.

     

    По прогнозам министерства экономического развития и торговли Украины, до конца 2012 года курс гривны может составить 8,41 за доллар. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает по итогам года чуть более высокой девальвации - до 10 процентов. В таком случае один доллар может стоить около 10 гривен.



    Эксперты не исключают, что дальнейший курс гривны будет зависеть от развития сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. В 2011 году МВФ приостановил программу, в рамках которой Украина должна была получить кредит в 15 миллиардов долларов США. Пока правительство в Киеве получило лишь пятую часть этой суммы. Ожидается, что очередная миссия МВФ прибудет в Киев 6 декабря.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.