• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией
    Опубликовано: 2012-12-09 21:30:00

    Ежегодно, 9 декабря, по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption).

     

    9 декабря 2003года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года), пишет korrespondent.net

     

    Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства‑члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

     

    Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами.Россия ратифицировала в марте 2006 года.

     

    Согласно Конвенции ООН против коррупции (2003) и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция -это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования. Кроме того, к коррупционным явлениям относится и непотизм (кумовство, семейственность).

     

    9 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции,семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

     

    В 2012 году тема Международного дня борьбы с коррупцией ‑ "Коррупция. Твое"нет" имеет значение" (Corruption. Your 'No' Counts).

     

    Напомним, в опубликованном неправительственной организацией Transparency International докладе о состоянии коррупции в 176-ти странах мира Украина поднялась с 152-го места в 2011 году на 144-е.

     

    Согласно данным, размещенным на сайте организации, Украина в текущем году набрала 26 баллов из 100 возможных, при этом чем ниже бал, тем более коррумпирована страна. В сообщении говорится, что любой результат менее 30 баллов является "позором для нации".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.