• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европарламент призвал поскорее заключить соглашение об ассоциации с Украиной
    Опубликовано: 2012-12-10 09:00:43

    Европарламент призывает Совет, Комиссию и Европейскую службу по вопросам внешней деятельности принять необходимые меры для достижения скорейшего заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации, указано в проекте резолюции.

    "Европарламент призывает Совет, Комиссию и Европейскую службу по вопросам внешней деятельности (ЕСВД) принять необходимые меры для достижения скорейшего заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и подготовить все документы, касающиеся процесса ратификации в ведении Европейского парламента и национальных парламентов", указано в проекте резолюции, автором которого является представитель политической группы Объединенные европейские левые/Северные зеленые левые Яромир Количек.

    Европарламент также "приветствует прогресс, достигнутый на переговорах по соглашению об упрощении визового режима между Европейским Союзом и Украиной, который облегчает процесс выдачи виз для украинских граждан; настаивает однако, что более решительные шаги должны быть сделаны в направлении либерализации визового режима".

    Эти предложения базируются в частности на том, отмечается в проекте, что "политическое и государственное руководство Украины многократно подтверждало свою приверженность европейской интеграции и долгосрочные амбиции относительно членства Украины в ЕС... Украина считает Соглашение об ассоциации ключевым инструментом для достижения этой цели... эту цель продолжают поддерживать все участники украинской политической арены, а также гражданское общество и общественность".

    Дальнейшие переговоры между Украиной и ЕС по Соглашению об ассоциации завершены, констатируется в документе, однако процесс ратификации соглашения зашел в тупик из-за негативной оценки ЕС состояния соблюдения прав человека и верховенства права в Украине. В то же время переговоры по упрощению визового режима успешно продвигаются.

    Парламентские выборы, состоявшиеся 28 октября 2012 года, отличились высокой явкой избирателей и подтвердили решительную приверженность украинского народа демократии, отмечается в тексте, однако ОБСЕ охарактеризовала выборы как "перекошенное поле игры из-за злоупотребления административным ресурсом, отсутствия прозрачности избирательной кампании, непрозрачного финансирования партий и дефицит сбалансированного освещения в средствах массовой информации". С другой стороны, "избиратель имел возможность выбирать из числа разных партий".

    "Украина сильно пострадала от экономического и финансового кризисов из-за большой зависимости государства от его металлургической промышленности, банковской системы и энергетического сектора; Украина сильно зависит от кредитов МВФ; экономический кризис и условия предоставленных МВФ кредитов привели к падению уровня заработной платы и росту безработицы, повышению цен на газ для коммунально-бытовых потребителей и другим серьезным социальным проблемам", — отмечается также в проекте.

    Подчеркивая, что нет никакого противоречия между европейскими устремлениями и продолжением взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией, авторы проекта резолюции призывают ЕС и все соседние государства не вмешиваться во внутренние дела Украины и воздерживаться от применения любого экономического или другого давления на нее. Они также считают, что такие вопросы, как либерализация визового режима, краткосрочные проекты в области инфраструктуры, сотрудничество в сфере здравоохранения, повышения энергоэффективности и т.д. могли бы обеспечить необходимый для партнерства стимул.

    Резюмируя, авторы проекта призывают Совет, Комиссию и Европейскую службу по вопросам внешней деятельности (ЕСВД) "принять необходимые меры с целью достижения скорейшего заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и подготовить все документы, касающиеся процесса ратификации в ведении Европейского парламента и национальных парламентов".

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.