• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Египта сузил свои полномочия
    Опубликовано: 2012-12-10 12:20:31

    Президент Египта Мохаммед Мурси аннулировал свой декрет от 22 ноября, который расширил его полномочия и запрещал судам оспаривать его действия.

    Президент Египта Мохаммед Мурси аннулировал свой декрет от 22 ноября, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия. Соответствующее решение было принято вечером в субботу на совещании главы государства с политическими лидерами, передает русская служба ВВС.

    "С настоящего момента конституционный декрет недействителен", — объявил журналистам исламистский деятель Селим аль-Ава, которого участники совещания уполномочили выступить с официальным заявлением. Однако, по его словам, власти намерены провести 15 декабря ранее запланированный референдум по новой Конституции.

    Ранее в субботу премьер-министр Хишам Кандиль не исключил возможности отсрочки референдума. На выборах 16-17 июня Мурси, которого поддерживало движение "Братья-мусульмане", одержал победу с незначительным перевесом (51,7% голосов).

    После издания указа оппоненты, в основном принадлежащие к городскому среднему классу, обвинили его в диктаторских амбициях и игнорировании мнения значительной части общества. Президент мотивировал свой шаг необходимостью "защитить завоевания революции".

    29 ноября Конституционная ассамблея в течение одного дня утвердила 234 статьи проекта Основного закона голосами одних союзников Мурси из движения "Братья-мусульмане". Либеральные партии и представители христианской общины бойкотировали процесс, заявив, что их "столкнули на политическую обочину".

    Проект, представленный на всенародное голосование 15 декабря, провозглашает шариат основным источником права и не содержит упоминаний о свободе печати и равноправии женщин и мужчин. В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около 600.

    Сторонники светского государства атаковали штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в Каире, Исмаилии и Суэце и вынудили главу государства эвакуироваться из президентского дворца, а его родных — из семейного дома в городе Аз-Заказик в провинции Аш-Шаркия.

    6 декабря армия ввела в Каир бронетехнику и взяла под охрану президентский дворец. При этом командующий Республиканской гвардией генерал Мохаммед Заки заявил, что "вооруженные силы не будут использоваться как инструмент подавления протестов" и их единственная задача — предотвратить кровопролитие.

    С момента избрания Мурси главным оплотом оппозиции стал судейский корпус страны, где, как он считает, доминируют сторонники свергнутого президента Хосни Мубарака. По мнению противников курса президента, судьи отстаивают права человека и светские ценности.

    Ранее семь советников Мурси подали в отставку в знак несогласия с его политикой, а авторитетный исламский университет Аль-Азхар призвал главу государства отменить указ от 22 ноября и начать диалог с оппозицией.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.