• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рынок труда: итоги 2012 года
    Опубликовано: 2012-12-14 08:52:20

    В 2012 году рынок труда демонстрировал позитивную динамику, однако, она не была столь существенной, как прогнозировали рекрутеры. Евро-2012 не принес ожидаемого притока вакансий.

    Рынок труда в 2012 году развивался стабильно и прогнозировано. Рост рынка был однако не существенный. Именно так оценивают уходящий год для рынка труда эксперты рекрутинговых компаний.

    Большие надежды рекрутинговые компании возлагали на первую половину году. Ожидалось, что перед чемпионатом Евр-2012 нас ожидает большое количество новых вакансий в сегментах FMCG (товары народного потребления), HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе), а также в сфере в сфере услуг. Это не произошло.

    "Сейчас, постфактум, можно сказать одно — надежды не сбылись, ожидаемого притока вакансий компании не получили. Да, попеременно возникали те или иные вакансии, которые были связаны с проведением ЕВРО, но это явно была не та ожидаемая массовость", — отмечает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко.

    Позитивные тенденции

    На фоне общей стагнации в экономике отдельные сегменты демонстрировали позитивную динамику, что сказалось, конечно же, и на занятости в этих сферах.

    Елена Грищук, директор рекрутинговой компании "Форсаж", в качестве сегментов, которые демонстрировали в текущем году позитивные тренды выделяет IT-индустрию, фармацевтику, FMCG-сектор, аграрный бизнес, wellness-индустрия. По ее словам, менее активны в 2012 году в привлечении персонала были ритейл, тяжелая промышленность, банки и инвестиционные компании.

    Спрос на специалистов в аграрный сектор рекрутеры объясняют консолидацией и развитием этого рынка, формированием крупных аграрных холдингов. "Процессы слияния компаний, входа на рынок, усиления мощностей в элеваторном или растениеводническом бизнесе повлияли на появление на рынке таких интересных вакансий, как, например, землеустроитель. Достаточно востребованы также агрономы", — говорит Ольга Марченко.

    Рынок IT демонстрировал стабильно высокий спрос на разработчиков программного обеспечения, специалистов по поддержке и наполнению сайтов. Наиболее востребованы тут девелоперы Java, php и C++.

    Предвыборная осторожность

    Ближе к осени работодатели заняли выжидающую позицию и уменьшили количество открытых вакансий. Это напрямую можно связать с парламентскими выборами. Компании не рисковали начинать новые проекты в этот период, а значит, и набирать под них новый персонал.

    Большинство предлагаемых вакансий в этот период — это поиск персонала на уже существующие рабочие места, а формулировка "вакансия открыта в связи с расширением…" встречалась крайне редко.

    С одной стороны, в 2012 году на рынке были востребованы специалисты с довольно широким кругом обязанностей и способностью выполнять большой объем работ. Расширение зон ответственности и функциональных обязанностей сотрудников — это результат оптимизации штатов и проведения незначительных сокращений за последние месяцы.

    С другой стороны, все большим спросом пользовались специалисты узкого профиля.

    "Несмотря на давно наметившееся падение спроса на бухгалтеров, юристов, экономистов, специалистов, которыми перенасыщен рынок, компании все же очень нуждаются в таких сотрудниках, но узкого профиля. Например, существует стойкий спрос на бухгалтеров, которые знакомы с более новой версией программы 1С, а именно 1С 8. Причем не просто знают такую программу, но и смогут помочь ознакомить с ней остальной персонал предприятия и способствовать переходу компании на новый продукт", — рассказывает Ольга Марченко.

    Возврат к развитию персонала

    Одной из позитивных тенденций HR-рынка Украины в 2012 году стало возвращение к практике развития и обучения персонала. Работодатели начали восстанавливать программы лояльности персонала.

    По словам Алены Мотовиловой, директора по персоналу "Нового Канала", задачи оптимизации HR-ресурсов все еще актуальны в украинских компаниях, однако вопрос оценки кадрового потенциала и формирования кадрового резерва приобретают большую актуальность. Можно сказать, что компании в 2012 году достаточно много инвестируют в нематериальную мотивацию сотрудников, дабы повысить их лояльность обезопасить себя от кадровой "текучести".

    Автор: Татьяна Недоризанюк, редактор

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.