• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни
    Опубликовано: 2012-12-24 19:00:00

    Хорошее настроение и отсутствие неприятных ощущений в теле - это здоровое, комфортное состояние, которое повышает активность человека: умственную, чувственную, физическую. В этом состоянии мы, как правило, легко справляемся с проблемами, полноценно и своевременно отдыхаем, нравимся самим себе и окружающим, другими словами, ведем здоровый образ жизни. В процессе развития каждый из нас приобретает навыки, умения и знания о сохранении комфортного состояния - здоровья.


    Семья, образовательные учреждения, профессиональные коллективы, реклама и средства массовой информации, а также несметное количество публикаций предлагают человеку различные способы сохранения здоровья. Практически, все предлагаемые правила здорового образа жизни гласят: люби себя и окружающий тебя Мир. Полностью согласна с этим утверждением и хочу напомнить, что у каждого из нас есть личное, свое собственное, представление о любви и здоровье - комфортном состоянии.
    Любовь - это чувственная активность, проявляемая реагированием на основе восприятия. Воспринимая себя и окружающую среду, первоначально человек испытывает естественное напряжение, которое преобразуется как в чувственное переживание, так и в телесное ощущение. Не зависимо от того, что для человека ярче - ощущение или чувствование, в любом случае, естественное напряжение переживается и психически и физически. Отношение к воспринимаемому зависит от усвоенных навыков и правил в процессе развития, которые собственно и диктуют состояния комфорта или дискомфорта. Каждый реагирует согласно усвоенным навыкам и правилам, которые должны полностью устранить напряжение, возникающее при восприятии - как в теле, так и в психике. Но это, к сожалению, не всегда так. Если человек недостаточно хорошо знает свои возможности, данные ему от рождения, а руководствуется лишь усвоенными готовыми формами здорового образа жизни, то нередко напряжение в тех или иных органах его тела в процессе реагирования не устраняется, что собственно и является источником начала болезни, пишет sunhome.ru


    "Съешь что-нибудь и успокойся" - говорят нам, и мы часто усваиваем этот навык достижения состояния комфорта. А какие последствия повлечет за собой усвоенный навык - переедание или стойкую привычку к приему лекарств, человек зачастую не задумывается. Идеального ухода и воспитания нет, и поэтому, будучи взрослым, каждому из нас приходится искать свой собственный путь к здоровью.


    Любое путешествие начинается из конкретного пункта, имеющего свои координаты. Так и путь к здоровью необходимо начинать с определения своих психических и физических возможностей. Принять свои исходные данные, т.е. полюбить себя таким, каков ты есть, просто необходимо для выбора персонального образа жизни, который позволит вернуть и сохранить состояние комфорта. Можно начать с фиксирования собственного реагирования на воспринимаемое. Если Вы фиксируете агрессию, т.е. раздражаетесь, то лучше пересмотреть свое отношение к воспринимаемому, т.к. агрессия (повышенная активность) вызывает мощное напряжение в психике и теле. Возможно то, что вчера воспринималось негативно, сегодня в результате переосмысления вызовет улыбку. Сдержанность и терпеливость не каждому по силам - это серьезная нагрузка, требующая выносливости и своевременного полноценного отдыха. А вот терпимость - доступна каждому.


    Руководствуясь общепринятыми представлениями об успешности и материальном достатке, нередко человек не учитывает своих индивидуальных особенностей и подвергает себя и своих близких неоправданному риску. Высокий уровень недоверия и повышенная осторожность, казалось бы, хорошие качества для занятия бизнесом, но именно эти качества без развитого внимания и стрессоустойчивости, разрушительны для психики и становятся причиной излишней подозрительности, которая перерастает в манию преследования.
    Привычный способ расслабления с применением спиртного при наличии слабых сосудов неминуемо заканчивается алкоголизмом.
    Профессии, связанные с нагрузками умственными или физическими, при отсутствии соответствующих навыков к таким нагрузкам, могут стать причиной страхов или спазмов, как в мышцах, так и сосудах. Получая образование, человек привыкает к информационным нагрузкам, а после окончания учебного заведения нередко умственная нагрузка снижается, особенно если ему приходится заниматься деятельностью, которая не требует от него повышения квалификации. Это может стать причиной повышения подозрительности, осторожности, которые могут вызвать заболевания желудка, печени, кишечника.



    Если в процессе жизни человек не склонен отказываться от усвоенных однажды правил и не готов к принятию изменений, происходящих в окружающей среде, то нередко он сталкивается с гипертонией, варикозной болезнью, увеличением веса…


    Напряжение, тревога, болезнь - именно в такой последовательности происходит разрушение здоровья. Это актуально и для психики и для тела. Напряжение проявляется беспокойством, рассеянностью, неуверенностью, неопределенностью желания, апатичностью либо эмоциональной возбужденностью или неприятными ощущениями в различных участках тела. От напряжения можно легко избавиться с помощью индивидуальных приемов расслабления. На это уходит совсем немного времени, если хорошо знаешь себя. Если напряжение - частый гость, то стоит задуматься о закаливании. Выносливость - это стрессоустойчивость плюс тренированное тело. Можно добиться хороших физических данных и при этом быть легко раздражаемым. Именно поэтому, эффективнее индивидуальные оздоровительные комплексы должны включать в себя способы отдыха, питания, физических тренировок с учетом деятельности и занятости человека.
    Тревожность проявляется повышением подозрительности, пугливости, резкими спазмами в кишечнике или в желудке, иногда болями в спине похожими на радикулит, у некоторых людей - спазмами сердечной мышцы. Восприимчивость повышается, проявляясь ощущением несостоятельности или возбужденностью с ярко проявляемой агрессивностью. В этом состоянии могут быть ярко выражены упрямство, навязчивые беспокойства о своей жизни или жизни своих близких. Многие не могут справиться с этим состоянием самостоятельно, и им следует обратиться к врачу. Тревожность проявляется несколькими стадиями и очень похожа на состояние опьянения - искажением восприятия и снижением самоконтроля. Для избавления от этого состояния требуется намного больше времени, нежели от состояния напряженности.
    Болезнь - это усвоенный навык возвращения в состояние тревожности в конкретных жизненных обстоятельствах. А хроническое заболевание развивается, если человек отказывается изменять собственное реагирование на не принимаемые характеристики самого себя, обстоятельства своей жизни, т.е. - закрепляется нежелание быть здоровым.



    При общении желательно помнить о своей комфортности и о комфортности других - будь то друг, ребенок, окружающая среда, коллектив сослуживцев, семья и т.д. Если Вы агрессивны, беспомощны, нетерпимы, то вам трудно будет дожить до старости здоровым. Наличие врожденных заболеваний - не повод считать себя больным. Все мы очень разные. Для кого-то простуда - "конец света", а для кого-то жизнь в инвалидной коляске - полноценная и интересная. Привычка жаловаться на судьбу и здоровье присуща некоторым людям. Как правило, они недовольны своим образом жизни и тратят свою активность на зависть, ревность и поиски различных способов давления на окружающих. А это и есть - агрессивный способ существования, неминуемо разрушающий их собственное здоровье и здоровье окружающих. Нет лекарств от лени, нет безвыходных ситуаций, нет "черных судеб" от Бога. Каждому из нас иногда бывает трудно, и каждый из нас встречался с болезнью, но у каждого есть хотя бы один человек, которому мы доверяем и на которого можем положиться в сложных обстоятельствах, если нет сил справиться самостоятельно с бедой. При этом и недоверие и излишняя доверчивость приводят неудовлетворительному результату, который проявляется отсутствием желания познавать себя и Мир.
    Здоровье - это комфортное состояние, и для каждого человека оно свое, об этом следует помнить.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.