• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Операции под гипнозом
    Опубликовано: 2012-12-29 03:00:00

    Гипноз может улучшить результаты традиционного обезболивания во время хирургических вмешательств. Использование внушения не только позволяет сократить время лечения, но и экономит немало средств. Ученые подсчитали, что стоимость операции снижается в среднем более чем в два раза.



    Это исследование было выполнено бостонским профессором Эльвирой Ланг (Elvira V. Lang). Наблюдались результаты лечения 241 пациента, которым выполнялись различные медицинские процедуры, например восстановление проходимости кровеносных сосудов, пишет sunhome.ru



    Всех больных подготовили к операции и дали им возможность самостоятельно дозировать обезболивающее. При этом их разделили на три группы, и с первой группой дополнительно не занимались. С пациентами второй группы беседовал медработник, в задачи которого входило успокаивать и подбадривать человека перед операцией. В третьей группе пациентов обучали методикам самогипноза и расслабления.



    Результаты в последней группе оказались самыми впечатляющими. Пациенты ощущали меньше боли, хотя и расходовали вдвое меньше лекарств. Кроме того, на подготовку к операции у них ушло значительно меньше времени. Оказалось также, что средняя стоимость операции под гипнозом была около 300 долларов, тогда как стандартная операция обходилась в 638 долларов.



    Доктор Ланг, рассказавшая о результатах исследования на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации, заключила, что гипноз в операционной вполне применим, эффективен и экономичен.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.