• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине больше нала, чем в России
    Опубликовано: 2012-12-23 16:19:36

    Всегда считалось, что в России накоплена большая сумма наличных долларов США. После развала СССР наличные доллары США в прямом смысле хлынули в Россию, и со временем Россия стала второй страной в мире после США, по количеству наличной валюты в обращении. Украина, как младший партнер, была на вторых ролях, и по объему наличной валюты явно уступала России. В 2001 году, согласно данным международной инвестиционной позиции, в России в обращении находилось 47,5 млрд. наличной валюты. В Украине в то время объем наличной валюты не превышал 6,8 млрд. долл. В расчете на душу населения в России наличной валюты в 2001 году было 325 долл. на одного официального жителя страны, а в Украине этот показатель составлял 137 долл. Тогда это отражало отношение украинцев и россиян к наличной валюте и показывало уровень долларизации наших экономик.

     

    Прошло время и ситуация радикально изменилась. Причем это изменение произошло настолько незаметно, что на это мало кто обратил внимание. По состоянию на середину 2012 года общая сумма наличной валюты, которая обращается на территории России, составляет около 28 млрд. долл., или 184 долл. на одного жителя страны. В Украине общее количество наличной валюты составляет около 80 млрд. долл. или 1772 долл. на одного жителя Украины.

     

    В вопросе наличной валюты Украина захватила лидерство, которое теперь недостижимо для России. В 2005 году фактически наличие наличной валюты на одного жителя Украины и России сравнялось, тогда на одного жителя наших стран приходилось коло 340 долл. А уже с 2006 года Украина начала набирать обороты и наращивать объемы наличной валюты. Динамика не была однородной, и во время кризиса 2008 года объем наличной валюты в обращении вырос не только в Украине, но и в России. Но мы явно их обогнали.

     

    Сложно сказать, стоит ли гордится таким успехом. Но факт остается фактом, долларизация экономики Украины в несколько раз выше, чем в России. Это очень хорошо заметно и по депозитным вкладам. По состоянию на 1.11.2012 года, доля валютных вкладов населения в Украине составляет около 50%, в России 21%. Хотя в 2012 году валютные вклады росли и в Украине и России. При этом остается большое различие в суммах валютных вкладов. В Украине общая сумма валютных вкладов населения около 22,2 млрд. долл. или 493 долл. на одного жителя страны. В России около 83 млрд. долл. или 580 долл. на одного жителя страны.

     

    Ситуация действительно в Украине и России несколько разная. Поэтому там колебания курса рубля по отношению к доллару хотя тоже вызывают интерес у населения, но не вызывают панических настроений. По итогам 2012 года курс доллар/рубль колебался в диапазоне 28,99-33,52 рубля за доллар (около 15,6%), а курс доллар/гривна колебался в диапазоне 8,04-8,22 грн за доллар (около 2,2%). Разница присутствует и очень существенная разница. Поэтому так странно выглядит украинский валютный рынок на фоне российского валютного рынка.

     

    Источник http://uainfo.censor.net.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.