• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американцы нагреются на сжиженном газе
    Опубликовано: 2012-12-24 22:28:17

    Мировой спрос на сжиженный газ продолжает расти. Американские компании пытаются не упустить момент и укрепить свои позиции на этом рынке.
    По прогнозу, в течение следующих пяти лет ежедневная потребность в сжиженном газе возрастет примерно на 5 млрд. кубометров по сравнению с сегодняшними объемами потребления. Подобные перспективы вызывают неоднозначную реакцию внутри США.

     
    С одной стороны, развитие новых технологий, позволяют американским газовикам поставлять на мировые рынки необходимое количество сжиженного топлива: переработка сланцевого газа, позволяет насытить как внутренних потребителей, так и наладить экспорт.

     
    Однако оппоненты увеличения экспорта энергоресурсов из США, заявляют, что вывоз углеводородов за пределы страны не в «интересах американского общества».

     
    Представители химической промышленности (одного из основных потребителей газа), заявляют, что широкий выход американского газа на международный рынок, где цены на газ выше, приведет к удорожанию газа на внутреннем рынке. Другим аргументом в пользу ограничения экспорта газа из США является предположение о том, что потеря экспортной выручки от продажи этого сырья, вполне компенсируется экспортными продажами более высокотехнологичной продукции произведенной с использованием «дешевого» газа.

     
    Есть еще один фактор – ограничение газового экспорта может стать причиной жалоб на США в рамках ВТО: иные государства могут обвинить Вашингтон в том, что он предоставляют скрытые дотации ряду своих экспортно-ориентированных отраслей в виде низких цен на энергоносители.
    Ныне действующая в США система регулирования отрасли, направленная, в первую очередь, на защиту внутреннего рынка от возможной нехватки энергоресурсов, не позволяет своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру мировых рынков. Для выхода на внешние рынки, газовой промышленности США необходимо вначале получить соответствующие лицензии на строительство заводов для сжижения газа, на вывоз газа за пределы страны, а также на строительство соответствующего терминала.

     
    Этими обстоятельствами не преминули воспользоваться конкуренты США. Предприятия по переработке сжиженного газа ударными темпами возводятся в Катаре, Австралии, ряде других стран. После ввода в строй в прошлом году на Дальнем Востоке нового предприятия по производству сжиженного газа, Россия подписала долгосрочный контракт на поставки газа в Японию, одного из крупнейших мировых потребителей.

     

    На сегодняшний день, регулирующие  органы США рассматривают заявки на предоставление 18 экспортных лицензий для поставки за рубеж в общей сложности примерно 9 млрд. кубометров сжиженного газа в день – это около 85% мирового потребления сжиженного газа. Необходимо отметить, что в США имеется всего лишь один грузовой терминал полностью лицензированный для осуществления грузовых операций со сжиженным газом.

     

    На сегодняшний день, США обладают как технологиями, так и необходимыми запасами природного сырья для того чтобы превратиться в мирового лидера по поставкам сжиженного газа.  Кроме того они географически близки к азиатским рынкам, где находятся крупнейшие потребители этого сырья.

     

    Однако, кроме экономических, есть и другие факторы, которые препятствуют превращению Соединенных Штатов в повелителя мирового рынка сжиженного газа.

     

    По материалам блога Владимира Шекояна

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.