• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что необходимо для поддержания стабильности гривны
    Опубликовано: 2013-01-04 14:40:33

    В прошлом году Сергей Арбузов ввел весь перечень необходимых инструментов для поддержания стабильности национальной валюты, которые Нацбанк сможет эффективно использовать в 2013.

     

    В частности, в конце прошлого года было введено обязательство для экспортеров продавать 50% своей валютной выручки на межбанковском рынке, а кроме того, вдвое был сокращен срок возвращения валютной выручки. Эти меры должны способствовать насыщению рынка иностранной валютой и, соответственно, снижению на нее спроса.

     

    "Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность. В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет", — заявил президент Украины Виктор Янукович.

     

    Среди комплекса антикризисных мероприятий НБУ президент также отметил меры по снижению объемов привлечения средств, которые банки направляют на краткосрочное и очень дорогое потребительское кредитование, а также на возобновление кредитования банками экономики и снижение уровня ее долларизации.

     

    Виктор Янукович подчеркнул также, что: "Скоординированные действия Нацбанка и правительства уже позволили достичь положительных результатов. Так, за 11 месяцев прошлого года уровень дефляции в Украине составил 0,4 %, что также оказывает положительное влияние на стоимость национальной валюты".

     

    По материалам: Экономические известия

     

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.