• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хоффман: Я - русский и румынский еврей
    Опубликовано: 2013-01-08 21:00:00

    Голливудский актер Дастин Хоффман заявил, что всегда чувствовал себя русским и румынским евреем, родственники его отца родом из Киева, а сам он любит мамалыгу, борщ и водку.

     

    Об этом звезда фильма Человек дождя рассказал в интервью изданию The Forward, пишет korrespondent.net

     

    В интервью 75-летний актер рассказал, что вырос в еврейской семье, однако не получил "еврейского воспитания". 

     

    "Ни у моего брата, ни у меня не было бар-мицвы, к счастью, мы оба обрезаны", - сказал Хоффман.

     

    Несмотря на отсутствие традиционного еврейского воспитания актер сказал, что всегда чувствовал себя "русским и румынским евреем". 

     

    "Родные моего отца - из Киева, матери - из румынского города Яссы, я люблю мамалыгу, борщ и водку. Кроме того, у меня еврейское чувство юмора", - отметил Хоффман.

     

    Он признался, что не умеет читать на иврите, но немного понимает идиш. "Когда мама и бабушка хотели поговорить о чем-то, что не предназначалось для детских ушей, они переходили на идиш. Вот я и нахватался", - объяснил он. 

     

    Хоффман рассказал, что рос в "антисемитском районе" и знает, что такое, когда тебя называют "грязным евреем". "Пару раз меня били… Если бы меня спросили, какую религию я исповедую, я бы притворился, что не понял вопроса, а потом сказал бы, что я американец", - поведал актер.

     

    Еврейские традиции вошли в жизнь Хоффмана после брака с его второй женой, Лайзой Готтсеген. Дастин и Лайза женаты более 30 лет. У пары родились четверо детей: Джейкоб Эдвард (1981), Ребекка (1983), Максвелл Джеффри (1984) и Александра Лидия (1987).

     

    "Благодаря моей жене, у наших сыновей была бар-мицва, а у дочерей - бат-мицва, мы отмечаем еврейские праздники", - говорит Хоффман.

     

    Интервью в The Forward было посвящено режиссерскому дебюту актера - в сентябре прошлого года на фестивале в Торонто был показан фильм Хоффмана Квартет.

     

    Дастин Хоффман - двукратный лауреат премии Оскар (1980, 1989; номинировался еще 5 раз), шестикратный обладатель премии Золотой глобус и трехкратный победитель премии BAFTA. За жизненные достижения в области мирового кинематографа Хоффману был присужден почетный Золотой медведь Берлинского кинофестиваля (1989), почетная премия Сезар (2009) и специальная премия Американского института киноискусства (1999).

     

    Напомним, что в 2009 году другой известный голливудский актер - Роб Шнайдер - во время своей поездки в Москву заявил, что его бабушка была украинкой, однако он никогда не ел борщ. "Моя бабушка была украинкой, она из Киева. Она почему-то не научила меня никаким русским словам. Я даже никогда не ел борщ, вчера попробовал, это было просто потрясающе", - заявил Шнайдер.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.