• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тибетская йога и рак груди
    Опубликовано: 2013-01-17 10:00:00

    Государственный институт онкологии (NCI) выделил грант в размере 2,4 млн. долларов для исследования эффективности воздействия тибетской йоги на организм женщин с диагнозом «рак груди», проходящих курс химиотерапии. Эта научная работа будет проводиться исследователями из онкологического центра М.Д.Андерсона при университете штата Техас.


    По словам ученых, это самая большая из всех сумм, выделявшихся когда-либо ранее для изучения влияния тибетской йоги на пациентов с онкологическими заболеваниями. В 2011-м году были опубликованы результаты исследований в области онкологии, которые показали, что у пациентов с лимфомой, практиковавших йогу, наблюдались значительные улучшения процесса протекания сна. В ходе еще одного небольшого проекта, посвященного этой теме, было отмечено уменьшение выраженности симптомов заболевания, а также возникновение более позитивной направленности мышления у больных, пишет sunhome.ru


    Благодаря значительной материальной поддержке, команда исследователей сможет поставить эксперимент, итогом которого станет сравнение достигнутых результатов в трех группах, где пациентки во время курса химиотерапии будут осваивать либо классический курс йоги, либо т.н. стретчинг (комплекс упражнений и поз для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий туловища и конечностей), или проходить обычный курс лечения и реабилитации.


    Ведущим специалистом проекта будет доктор философских наук, профессор Департамента исследований поведения человека, паллиативной медицины и реабилитации больных Лоренцо Коэн, который также является директором интеграционных медицинских программ при центре М.Д. Андерсона.


    Основные представления о йоге запад почерпнул из индийских традиций. Однако Коэн предпочел изучать практики йоги, пришедшей из Страны снегов. Его команда была первой, которая начала целенаправленно исследовать положительное влияние этих техник на онкологических больных.


    «Онкологические заболевания и их лечение тесно связаны с такими понятиями как стресс, изменение привычного образа жизни, плохое ментальное здоровье и снижение физической активности. Все вышеперечисленное весьма актуально для женщин, страдающих раком груди и проходящих комплексное лечение в течение длительного времени», – говорит д-р Коэн. «На протяжении тысячелетий тибетцы практиковали определенный вид йоги, который, как мы считаем, поможет облегчить болезненное состояние пациентов после прохождения курса терапии».


    Инструктором и соавтором по исследованиям в этом проекте будет аргентинец Алехандро Чаул, доктор философских наук, один из немногих, кто владеет техникой тибетской йоги в Соединенных Штатах. «Как и все другие виды йоги, тибетская включает в себя дыхательные и физические упражнения, а также медитацию, однако, тибетцы уделяют больше внимания медитации и визуализации», – объясняет он. Разработка программы Чаула для онкологических больных строго контролировалась его учителями, дабы курс был максимально приближен к традиционному обучению. Вот что говорит один из консультантов, мастер тибетской йоги Тензин Вангьял Ринпоче: «Эти практики издавна считались полезными для здоровья, благосостояния и духовного развития, и нам всегда хотелось сделать эти древние знания объектом изучения современной науки». В новом проекте женщины, проходящие курс химиотерапии, будут случайным образом разделены на три группы, каждой из которых будет соответствовать своя методика реабилитации: тибетская йога, упражнения по растяжке для разработки суставов и мышц (выполняет вторая группа, контрольная) и традиционное лечение. Основная часть программы рассчитана на семь недель, пока длится курс химиотерапии. После этого в течение полугода планируется провести еще 5 дополнительных сессий, чтобы закрепить полученные результаты.


    Исследования определят положительные аспекты влияния йоги на физическое и психологическое здоровье, а также уделят особое внимание таким показателям образа жизни пациентов, как степень утомляемости, процесс протекания сна, ментальное здоровье и подверженность стрессам. Помимо этого, по словам Коэна научный проект даст оценку степени воздействия йоги на эмоциональное восприятие, скорость обработки информации, адаптацию к социальной среде, коммуникабельность, самодостаточность и прочие психосоциальные факторы.


    Хотя главная цель проекта – доказать, что йога способствует возникновению более позитивного восприятия окружающей действительности, что отражается на качестве жизни, может оказаться, что древние техники тибетцев столь же успешно влияют и на здоровье человека.
    «Теоретически, если предположить, что тибетская йога снижает уровень стресса у пациентов, то в таком случае она должна оказывать положительное влияние и на иммунную систему», – говорит д-р Коэн. « У нас есть масса доказательств того, что стресс подавляет клеточный иммунитет, который является важным компонентом защиты организма от неблагоприятных факторов и отвечает за образование опухолей. Тибетская йога также должна оказывать положительное воздействие и на гормональный фон человека».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.