• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дом плачущей вдовы и его секреты
    Опубликовано: 2013-01-17 11:30:27

    На улице Лютеранской (в начале 20 ст. она называлась Графской) под номером 23 расположилось двухэтажное здание, особенностью которого является грустное женское лицо, вылепленное на фасаде. Не зря его называют “Домом плачущей вдовы”, ведь когда идет дождь, по каменным щекам безутешной красавицы текут капли, и кажется, что она плачет. Самое интересное, что владелица загадочного лица на барельефе и причина ее слез для историков остаются загадкой.

     

    Этот особняк в стиле модерн был построен еще в 1907 году по заказу полтавского купца Сергея Аршавского. Поэтому на главном фасаде, над правым французским балконом находится монограмма "СА". Архитектором стал Эдуард Брадтман, построивший в Киеве немало домов. После окончания строительства Аршавский сдал внаем весь второй этаж особняка, чтобы рассчитаться с долгами. А спустя 6 лет, хозяин продал его известному киевскому купцу Тевье Апштейну.

     

    “Дом плачущей вдовы” – образец архитектурного шедевра. Два парадных фасада, которые выходят на перекресток улиц Банковой и Лютеранской, отделаны лабрадоритом, серым гранитом, блоками искусственного камня обработанным под руст, лепными украшениями из кирпича, оливковой керамической плиткой, желтым кирпичом сложной кладки и кованым металлом.

     

    Сегодня же особняк с уютным небольшим двориком, утопающем в зелени деревьев и елей, с очаровательным прудиком и небольшим фонтаном — правительственное здание. Здесь вновь принимают гостей. Вот только вагончика уже нет. В отреставрированном «Доме плачущей вдовы» — официальная резиденция Президента Украины, в которой останавливаются наиболее высокопоставленные зарубежные гости.

     

    Полина Седлецкая

     

    Инф. DELFI.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.