• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Батывой горе в Киеве обитает покровительствующий монголам благой дух
    Опубликовано: 2013-01-16 23:25:25

    В Киеве насчитывается несколько десятков исторических районов. Каждый из них имеет свою уникальную судьбу, как, например, Печерск, Липки, Подол и, конечно же, Батыева гора.

     

    Эта местность была заселена людьми с незапамятных времен, о чем свидетельствуют многочисленные находки археологов, относящиеся к эпохе знаменитой трипольской культуры.

     
    Легенда повествует, что, подступив в Киеву, Батый учредил свою ставку именно здесь, на холме по ту сторону Лыбеди. С горы он наблюдал за ходом штурма Киева, против защитников которого монголы применили десятки стенобитных и камнеметных орудий. Древние летописцы расходятся во мнении относительно длительности осады: кто писал - два месяца, кто -всего неделю. Как бы там ни было, город не устоял против мощи Батыева войска. Из 50 тыс. населения в живых осталось всего 2-3 тыс. чел. Киев в те времена словно был отброшен на триста лет назад, уступив пальму первенства Владимиру-на-Клязьме, городу в Ростово-Суздальской земле, который, в свою очередь, уступил ее Москве - «собирательнице русских земель».

     

    Батый не случайно основал свою ставку именно на этой горе. С древних времен тюрки и монголы почитали священные горы. По представлению древних тюрков, священные горы соединяли собой два мира - видимый и невидимый. Каждая священная гора имела своего хозяина, который покровительствовал людям, живущим окрест. Хозяина, по представлениям тюрков, имела не каждая гора, но в каждой местности была особая гора или холм, на которой, как считали древние, жил ее невидимый хозяин. Не будет ошибкой предположить, что Батый послушал своих жрецов, которые утверждали, что именно здесь, на этом холме обитает покровительствующий монголам благой дух.

     

    Батый не задержался на Руси надолго. Он ушел, а благой дух на Батыевой горе, видимо, остался. Как бы там ни было, спустя несколько столетий близ холма появился поселок, который так и назвали - Батыева гора. Вокруг - прекрасная зеленая зона и полюбившиеся киевлянам горнолыжные спуски в Протасовом яру. Однако привычный облик этих мест вскоре изменится. Запустение, старые обветшалые постройки, отслужившие дренажные системы, неупорядоченные зеленые заросли, никогда не видевшие руки садовника, уйдут в небытие.

      

    Источник Информации: Аргументы и факты
     Автор: Святослав ШЕРЕМЕТ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.