• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История кладов: клад казанского хана
    Опубликовано: 2013-01-18 03:00:47

    20 августа 1552 г. Иван Грозный на судах подошел по Волге со своим войском к Казани. Вначале войско его встало в 6 верстах от города на Царевом лугу. Позади войска Ивана Грозного была Волга, а  впереди на холме - крепость казанского ханства с высокими каменными башнями, с высокими мечетями из камня, прекраснейшим каменным дворцом и толстыми деревянными стенами.

    Два дня подряд (21 и 22 августа) войска выгружали пушки, ядра, порох, съестные припасы и прочее со своих судов, стоящих у берега.

     

    23-го августа на рассвете русские войска двину­лись к Казани и окружили город плотным кольцом.

     

    По наведен­ному мосту авангард перешел Булак, вытекающий из озера Кабан, и, увидя перед собой царские палаты, мечети и стены в 500 метрах, повернули в сторону Арского поля, чтобы занять позицию  несколько дальше крепостных стен.

     

    Но неожиданно отворились крепостные ворота, и около 15000 татарских конных всадников и пеших воинов выдвинулись из крепости и атаковали войска Ивана Грозного.  Русские оборонялись сомкнув ряды  и  стараясь не расстроить ряды отступили.

     

    Татары , считая, что русские получили жестокий урок и уйдут, отступили в крепость.

     

    Русские и татары потеряли в этом сражении много народу. Тем не менее, Иван Грозный не собирался отступать. За ночь, не тревожимый татарами, он расположил войска к осаде.

     

    Надо сказать, что на другой день разразилась буря и часть судов и припасов потонули в Волге. В связи с этим он впоследствии писал, чтобы ему прислали припасы и теплую одежду. Так как он убедился, что осада, по-видимому, ожидает быть долгой.

     

    Осада Казани длилась до 2 октября 1552 года.3-го октября хоронили убитых, а 4-го Иван Грозный осматривал дворец и свои трофеи. Ожидаемых больших сокровищ он не нашел, а те что видел, брать не стал, оставил в Казани. Видимо ничего ценного там не осталось.

     

    Но на самом деле сокровища были. Они состояли из 3-х частей:

     

    Слитки  и бруски из золота и серебра

    Монеты из золота и серебра

    Подарки, военные трофеи, изделия ювелиров и т.п.

    Куда же все это делось?

     

    В то время дорогие вещи (из золота и серебра) были подконтрольны служителям ислама - мирз. Так как якобы они знают и могут правильно употребить дорогие вещи, не поддавшись пороку. Ну и кроме того, сам хан распоряжался этими сокровищами. В челяде хана был специальный человек, который отвечал за ханскую казну.  Таким человеком у Едыгера был - Чапкун Отучев.

     

    Все драгоценности хранились в основном храме Казани - мечети. Когда мирзы и хан увидели, что им не устоять против Ивана Грозного, они ночью вывезли из крепости 6 смоляных бочонков с самым ценным  и бросили их в самой глубокой части озера Кабан.

     

    Конечно , этим заведовал Чапкун Отучев, как человек, отвечающий за ханские сокровища.

     

    Однако на следующий день при штурме русскими войсками Казани он совершил какую-то провинность и был казнен. Нигде не упоминается за что.

     

    Кроме того, хан и все священники то же были убиты при штурме города. Поэтому точного места не знал больше никто. Только одному самому молодому священнику удалось бежать. Но он знал все в общих деталях и рассказал все не задолго до своей смерти. Так эта легенда дошла и до наших дней.

     

    Несколько раз в более позднее время предпринимались попытки поиска этого клада, но результата не достигли.

     

    Надо заметить, что вес 6 бочонков достигал не менее 400 пудов. Так что, клад был значительным.

     

    Инф. klad-ru.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.