• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В офшоры опального энергетика утекают деньги брянцев
    Опубликовано: 2013-01-17 15:18:37

    Как сообщает газета «Комсомольская Правда»-Брянск бывшему руководителю холдинга «Энергострим» (в холдинг входит в т.ч. ОАО «Брянскэнергосбыт»)  Юрию Желябовскому, уволенному со своей должности 6 июня прошлого года, уготовано место на скамье подсудимых - он обвиняется в крупном мошенничестве. По мнению следствия, деньги, поступавшие в качестве платежей за электроэнергию, в массовом порядке выводились на счета сторонних организаций и исчезали в неизвестном направлении. По предварительным оценкам следствия, ущерб превышает 12 млрд.руб. Тем не менее Юрий Желябовский продолжает контролировать гарантирующего поставщика Брянской области – ОАО «Брянскэнергосбыт».

     

    На днях стало известно том, что следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководства энергетического холдинга ООО «Энергострим»  - экс-гендиректора Юрия Желябовского и его заместителей Татьяны Муромцевой и Татьяны Бондаревой.  «Подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями. После этого активы переводились в собственность иностранных аффилированных компаний, зарегистрированных в Республике Кипр и на Британских Виргинских островах», — уточняют в МВД России. Средства, потраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов перекладывались на  рядовых потребителей.

     

    Юрий Желябовский, Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева игнорируют многочисленные вызовы следователей на допросы и по этой причине находятся в федеральном розыске. Сотрудники ГУЭБиПК МВД России задокументировали все этапы незаконной деятельности участников группы. По  предварительным оценкам следствия, ущерб, нанесенный  энергосбытовым компаниям холдинга, превышает 12 млрд рублей.

     

    Оперативно-розыскные мероприятия в течение прошлого года проводились в различных регионах России, в том числе и в Брянской области.  «В ходе обысков изъяты десятки печатей и штампов фирм-«однодневок», а также документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов», - сообщает сайт МВД России.

     

    Парадокс ситуации заключается в том, что Юрий Желябовский, даже находясь в розыске и под следствием, продолжает удерживать контроль над гарантирующим поставщиком Брянской области – ОАО «Брянскэнергосбыт». Нынешний совет директоров компании полностью состоит из сотрудников ООО «УК Энергострим» - компании, созданной Желябовским за день до увольнения из ООО «Энергострим» и не имеющий никакого отношения к энергосбытовому холдингу. При этом сложившуюся ситуацию полностью поддерживает и генеральный директор ОАО «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. Удивляться не приходится – Желябовский щедро поощряет «своих»  ставленников среди генеральных директоров, покрывающих вывод крупных денежных средств в регионах. В распоряжении редакции есть зарплатная ведомость бывшего гендиректора и соратника Желябовского «Тулаэнергосбыта» Юрия Любчича – с учетом премий «за особые заслуги» его заработок за 2012 год составил более 32 млн. рублей. И это при средней зарплате в регионе в  15 тыс. рублей.

     

    При этом Желябовский не гнушается использовать и коррупционные рычаги давления на региональные власти, пытаясь не допустить к управлению новый законный совет директоров компании, избранный на внеочередном собрании акционеров ОАО «Брянскэнергосбыт» 24 декабря 2012 г. Так,  25 декабря 2012 года Арбитражный суд Брянской области вынес определение об обеспечении иска миноритарного акционера энергосбыта, гонконгской компании «Кваттро Лимитед» (офшор Желябовского) к ОАО «Брянскэнергосбыт», согласно которому новому совету директоров компании, избранному за день до этого, запрещен доступ на предприятие. Иными словами, возглавляемый Олегом Носовым «Брянскэнергосбыт» продолжает находиться под контролем «эффективных менеджеров» Желябовского. Результат действия таких горе-управленцев очевиден: «Брянскэнергосбыт» уже в течение девяти месяцев накапливают задолженность на оптовом рынке электроэнергии. С учетом результатов полицейского расследования возникают вполне резонные опасения, что эти долги погашены господином Желябовским так и не будут. Можно также смело предположить, что, чем дольше находящийся в федеральном розыске «энергетик» остается у руля «Брянскэнергосбыта», тем больше будет снежный ком долгов компании. По информации НП «Совет рынка», долги на ОРЭМ ОАО «Брянскэнергосбыт» под управлением Желябовского и его ставленника О.Носова  уже достигли 1,85 млрд. рублей. 23 января Наблюдательный совет НП «Совет рынка» будет рассматривать вопрос о лишении статуса гарантирующего поставщика ряда компаний, и «Брянскэнергосбыт» - один из кандидатов.

     

    Любопытна в связи с этим позиция брянских чиновников. Они упорно не замечают ситуацию, сложившуюся вокруг «Брянскэнергосбыта», так же, как до этого не замечали превращение Желябовским в дворовую команду одного из сильнейших когда-то российских футбольных клубов - брянского «Динамо».  Канули в лету громкие заявления Желябовского о спонсорстве клуба – все оказалось лишь пустыми обещаниями, очередным средством для отмывания денег в собственный карман. Это действительно нужно было постараться - летом 2012 года команда была лишена профессиональной лицензии и не может выступать даже во втором дивизионе после того, как в сезоне 2011 г. динамовцы заняли 5-е место в первом дивизионе. Не говоря уже о том, что футболистам в течение полугода вообще не выплачивалась зарплата. Так огорчить болельщиков может только настоящий «профессионал своего дела». По сути, касательно «Брянскэнергосбыта» речь идет о том же самом – из гарантирующего поставщика электроэнергии лепится самая настоящая «дворовая команда» - дело умелой рукой ведется к банкротству, что, между прочим, тоже уголовно наказуемое преступление.

     

    Так, в конечном итоге, кому и на какие нужды сейчас с молчаливого попустительства областной администрации перечисляются деньги плательщиков за электроэнергию, среди которых не только предприятия, но и рядовые граждане, в том числе пенсионеры. Каково будет брянской бабушке узнать, что отдавая внушительную часть своей совсем небольшой пенсии, она помогает вовсе не родному государству, а проходимцу международного масштаба. Ведь оплачивать киловатт-часы это одно, а принадлежащие непонятно кому особняки на Рублевке и за границей, лимузины и личные самолеты совсем другое, так ведь, Николай Васильевич?

     

    Александр Елисеев

     

    Инф. bryansk.kp.ru  

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.