• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Одессе утонуло золото
    Опубликовано: 2013-01-17 23:41:34

    В 1790 году турецкий флот, действовавший на Черном море, держал весь свой золотой запас, всю свою казну на 74-пушечном корабле «Капитания». Это было новое судно, впервые участвовавшее в военных действиях. Оно по праву считалось и самым красивым, и самым быстроходным. Командовал им опытный капитан Магомет-Мустафа-ага. Кроме того, на этом судне свой флагманский вымпел поднял знаменитый тогда трехбунчужный паша Саид-бей, присланный султаном в помощь двадцатидвухлетнему капудан-паше всего турецкого флота Гассану. Турецкий флот насчитывал 48 судов, и среди них было 15 громадных линейных кораблей, восемь больших фрегатов, а еще бомбарды, малые фрегаты, шебеки, лансоны… Одним словом, на «Капитании», за семью замками, в строго охраняемых трюмах стояло сто бочек с золотой и серебряной звонкой и отлично конвертируемой турецкой монетой…

    В августе 1790 года Черноморская эскадра контр-адмирала Ушакова вышла из Севастополя с единственной целью: найти турецкий флот, завязать с ним бой и тем самым поставить точку в войне.

    Знаменательная встреча состоялась в шесть часов утра. Выяснилось, что турецкий флот стоит между островом Тендрой и Хаджибеем на якорях. Черноморская эскадра шла по ветру. Это было как нельзя кстати, и на флагманском корабле появился сигнал: «Всем идти на сближение!»…

    На турецких кораблях быстро поняли, чем это им грозит, а поэтому тут рубили канаты, чтобы как можно быстрее уйти от невыгодного боя. Морской волк Саид-бей сидел на подушках возле бизань-мачты. Он велел передать Гассану, что одобряет это решение. Но вдруг, о, молодость, Гассан дал сигнал своим судам замедлить ход и выстраиваться в линию для боя! С его стороны это было опрометчиво: во время завязавшейся длительной пушечной дуэли русские имели преимущество в маневрировании. Дуэль длилась до вечера, обедали и меняли вахты под несмолкаемый грохот орудий. Потери исчислялись в порванных парусах, разбитом рангоуте, снесенных мачтах как с той, так и с другой стороны. Но, наконец, русская эскадра воспользовалась даваемым ветром преимуществом: кильватерной колонной, оставив три фрегата в резерве, устремилась к турецкой линии. Та была смята, потеряла боевые порядки и стала уходить. Сумерки и крепчавший ветер остановили преследование: и турки, и русские бросили якоря.

    Утром 29 августа турецкий флот снова выстроился в линию, и адская морская дуэль возобновилась. Кончилась она так же, как и предыдущая: эскадра Ушакова выстроилась в кильватерную колонну, а турецкий флот предпочел сняться с якорей и уйти мимо Хаджибея к Дунаю. Корабли капудан-паши Гассана развивали скорость, недоступную судам Ушакова. Но… не все. В результате многочасовой дуэли были сильно повреждены «Капитания» (по другим источникам «Капитание») и «Мелеки Бхари». Они стали отставать от остального турецкого флота, и, в конце концов, 46-пушечный корабль «Иоанн Богослов» настиг «Мелеки», ударил в упор из орудий левого борта, сбил все мачты, и на верхней палубе «Мелеки» туркам ничего не оставалось, как махать белыми платками — они сдались, и над их судном был вскоре поднят Андреевский флаг.

    Но «Капитания» сдаваться не думала. Присутствие любимца султана Саид-бея, курбач (кнут из крокодиловых ремней) капитана Магомета и, главное, наличие на судне казны всего турецкого флота заставляли надеяться на чудо, дарованное Аллахом. «Капитания» отстреливалась отчаянно. На ней были самые современные и только медные английские пушки. «Святой Андрей» к ней подошел первым, начал беглый огонь и сбил фор-марсель. А когда к замедлившей ход «Капитании» приблизились «Св. Георгий», «Преображение» и «Мария Магдалина», она была обречена. На флагмане «Рождество Христово» был поднят для авангарда сигнал: «Стараться взять в плен». Но «Капитания» сбила мачты на
    «Св. Андрее» и нанесла ощутимый урон другим кораблям. Тогда «Рождество Христово» приблизилось к неприятельскому судну почти на тридцать саженей и барабанной дробью предупредило турок о готовящемся ударе. Но «Капитания» не унималась, и раздался роковой залп гранат и брандкугелей, после которого верхняя палуба турецкого корабля запылала так жарко, что русским пришлось отойти и поливать свои паруса водой, чтобы они не загорелись от сыпавших отовсюду искр. У турок началась паника: моряки бросились к шлюпкам, прыгали за борт. Саид-бей с офицерами успел занять одну из шлюпок, которая вскоре была пленена. Огонь выжигал «Капитанию», как яичную скорлупу, и вскоре волны с шипением сомкнулись над остатками палуб — золотой запас турецкого флота навсегда ушел на дно Черного моря.

    Для вас, несомненно, представляет определенный интерес, сколько, хотя бы приблизительно, денег там покоится? Судя по всему, немало.

    Во-первых, любой турецкий капитан считал свой корабль персональной собственностью. Он был феодалом на судне и свои запасы держал при себе. В его ведении были не только военные моряки, но также и вольнонаемные. Им платили звонкой монетой.
    Во-вторых, кампания 1790 года предполагала высадку войск в Крыму. Десант и действия на суше требовали не только хорошего запаса оружия, но также и денег. Так что сотня бочек пиастров — факт весьма реальный. Автору этих строк приходилось сталкиваться в архивах с упоминанием о сотнях бочек золота для армии Потемкина в 1790 — год захвата Измаила.

    А точные координаты затонувшего судна? Современная техника позволит с большой точностью определить место, где состоялось сражение и где до сих пор покоится турецкая казна. Искать золото под Одессой — занятие не только романтическое, но также и очень даже практическое. Несомненно, подъем бочек с сокровищами поспособствовал бы процветанию Одессы и ее жителей… Я встречался со многими специалистами-археологами. Резюме наших бесед: попытку поднять золото «Капитании» до сих пор никто не предпринимал.

    При правильной организации этого дела, результаты не заставят себя долго ждать.

     

    Источник http://anyuta-od.at.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.