• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самые загрязненные города мира (фото)
    Опубликовано: 2013-01-18 11:00:21

    Здесь в «Книге рекордов Гиннеса» имеются две номинации: самый грязный город мира в целом и самая грязная столица мира. Так вот, нам кажется, что интересней почитать о самом грязном городе мира в целом, чтобы иметь представление о тех опасностях, которые нас подстерегают…

    Итак, в ТОП 10 самых грязных городов мира лидирует ... нет, не Чернобыль, как многие из Вас уже решили. Чернобыль официально получил статус самого опасного города для проживания, т.к. уран и плутоний, попавшие на почву этого города в результате аварии на ЧАЭС, произошедшей весной далекого уже 1986 года, имеет период распада сотни лет и самое распространенное заболевание здесь и среди участников ликвидации аварии на ЧАЭС — рак щитовидной железы…

    Самым же грязным городом мира, причем ооччеень высоко держащий пальму первенства, считается азербайджанский город Сумгаит. Причины такого, прямо скажем, невеселого первенства в следующем: воздух этого города отравляется отходами органических продуктов, тяжелыми металлами (не будем их перечислять — практически там вся таблица Менделеева) и даже ртутью.

    В ТОП — 10 вошли также два российских города — Норильск и Дзержинск Нижегородской области. Про Норильск все ясно — «Норильский никель», который делает выбросы в атмосферу, а из-за холодного климата все соли тяжелых металлов не рассеиваются, как обычно, а оседают, или в самом городе, или поблизости к комбинату.

    Что же касается Дзержинска, то мы раскроем здесь военные тайны прошлого века... В этом городе в течение многих лет холодной войны производились зарин и горчичный газ. Эти вещества официально трактуются как отравляющие вещества, однако впоследствии стало известно, что это — компоненты химического оружия… А так как в 50−60 гг. прошлого века технология была далеко несовершенной, все варилось буквально в открытых котлах на территории химкомбинатов, оттуда и многочисленные генетические заболевания, онкологические заболевания, церебральные параличи (причем тяжелейших форм)...

    ТОП 10 городов по загрязнению:

    1) Сумгаит, Азербайджан — предприятия химической отрасли

    2) Линьфэнь, Китай — органические химикаты

    3) Сукинда, Индия — тяжелые металлы

    4) Вапи, Индия — шахта хромовой руды

    5) Ла Оройа, Перу — двуокись серы

    6) Дзержинск, Россия — зарин

    7) Норильск, Россия — тяжелые металлы

    8) Чернобыль, Украина — радиация

    9) Кабве, Замбия — тяжелые металлы

    10) Тяньцзине, Китай — свинец

    Инф. imworld.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.