• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Госслужба ЧС призывает украинцев к осторожности во время празднования Крещения
    Опубликовано: 2013-01-19 21:10:00
    Госслужба ЧС призывает украинцев придерживаться правил безопасного поведения во время празднования Крещения Господнего.

     

    "Госслужба ЧС призывает граждан быть крайне осторожными во время нахождения возле водных объектов. Если у вас больное сердце, воздержитесь от купания. Желательно иметь опыт погружений в холодную воду. Помните, что пребывание в ледяной воде у не закаленных людей может привести к общему переохлаждению организма", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГСЧС в субботу, пишет korrespondent.net



    Госслужба также призывает отказаться от купания в нетрезвом виде и не выходить на лед без надобности. "Спасатели отмечают, что во всех регионах Украины ледовый покров неустойчивый. Безопасным для одного человека является лед толщиной 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см", - говорится в сообщении.



    Крещенское купание: рекомендации медиков


    Госслужба ЧС обращается также к родителям с призывом не оставлять возле рек и озер детей без присмотра.



    Напомним, сегодня православные верующие и греко-католики отмечают один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.



    В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.



    По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.



    Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день.



    Напомним, 19 января в Киеве в день Крещения Господнего предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Владимир освятит воды Днепра и отправит праздничный молебен.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.