• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В США скончался легендарный борец за права афроамериканцев
    Опубликовано: 2013-01-19 21:40:00
    В США на 71 году жизни скончался известный борец с расовой сегрегацией афроамериканцев Джеймс Худ.

     

    Джеймс Худ вошел в историю как один из первых чернокожих студентов университета Алабамы, которому местные власти запрещали войти в учебное заведение на почве рассовых предрассудков, пишет korrespondent.net

     

    История чернокожего студента Худа стала известна в 1963 году. Худ вместе с другом попытался войти в здание университета, однако ему препятствовал находившийся в дверях губернатор штата Джордж Уоллас с охраной.

     

    В тот же вечер президент Джон Кеннеди закрепил за университетом статус федерального, чтобы вывести его из юрисдикции губернатора.

     

    Затем губернатор Уоллас принес извинения за препятствование законного права студентов на посещение университета, пояснив свои действия тем, что он опасался протестов и акций Ку-клукс-клана.

     

    В память о событиях 1963 года на здании университета Алабамы в городе Таскалусе размещена мемориальная доска с портретом Худа и его цитатой: "Один человек может переломить ситуацию, если он готов добиваться изменений".

     

    Худ проучился в университете Алабамы всего два месяца. Позднее он продолжил обучение и 1 997 году получил докторскую степень. Уоллас хотел присутствовать на церемонии, однако ему помешало слабое здоровье.

     

    Джеймс Худ присутствовал на похоронах экс-губернатора Алабамы Джорджа Уолласа в 1998 году в знак примирения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.