• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Допуск ценных бумаг иностранных эмитентов на украинский фондовый рынок не окажет существенного влияния на наш рынок – эксперты
    Опубликовано: 2013-01-22 16:10:23

    Возможность обращения на отечественном рынке ценных бумаг иностранных эмитентов может повысить интерес к рынку со стороны украинских инвесторов. Однако малый объем рынка не заинтересует иностранные компании размещать свои бумаги в Украине.

    Нацкомиссия по ценным бумагам и рынку разработала и зарегистрировала Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины. Регулятор надеется, что это повысит интеграцию Украины в международные рынки капитала, что является залогом для развития отечественного инвестиционного рынка и экономики в целом. «Да, это, действительно могло бы позитивно отразиться на фондовом рынке Украины, так как внутренние инструменты, которые есть на рынке, не очень интересны для участников рынка. Допуск на украинский рынок иностранных эмитентов может повысить интерес участников рынка к нему, как со стороны физических лиц, так и со стороны профессиональных участников», - соглашается Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

    Впрочем, согласно Положению, инициатором допуска своих бумаг на рынок Украины должна быть сама компания, а эксперты сомневаются, что отечественный фондовый рынок будет для них интересен. «Первый раз аналогичное положение было принято в 1997 году, но это никак не повлияло на приход ценных бумаг зарубежных эмитентов в Украину. У нас очень маленький биржевой рынок, это не интересно для зарубежных инвесторов. Им больше нравиться России или Польша. В мире многие страны имеют аналогичные положения, но только некоторые страны действительно могут похвастаться наплывом зарубежных инвесторов, но Украина к этим странам не относится», - сетует Александр Охрименко. президент Украинского аналитического центра.

    Николай Ивченко надеется, что украинский фондовый рынок станет интересным для зарубежных компаний, но произойдет это не скоро. «Не исключено, что со временем – лет через 5-10 украинский фондовый рынок станет привлекательным и для крупных транснациональных компаний, что подтолкнет их к тому, чтобы их акции торговались на нашем рынке», - говорит эксперт.

    Автор: Иван Никитченко

    Инф. Prostobank.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.