• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты улиц Харькова с одинаковыми названиями
    Опубликовано: 2013-01-28 07:10:33

    Ирония судьбы. В Харькове более 40 улиц с одинаковыми названиями. Две улицы Лесные, Вишневые, Познанские, два Достоевских въезда и даже 3 улицы Родниковые. Местные жители говорят, что уже привыкли получать чужую почту.

     

    Родниковая улица в районе Основы. Тезки - на Северной Салтовке и на Немышле. Старожилы той, что на Основе говорят, родника здесь нет и никогда не было.

     

    О том, что по адресу Родниковая, к примеру, 4 в городе может жить не одна семья, а целых 3, жители основноской Родниковой знают не понаслышке: говорят, чужие письма и даже повестки в суд или армию приходят регулярно.

     

    Зоя Третьякова, жительница улицы Родниковая (Основа): «Мне это несколько не мешало, но вот другие люди, которые ждали эти письма. Они у меня валялись в ящике, потом, когда было время я исправляла адрес, индекс, красным карандашом подчеркивала, что это Харьков-66 и отправляла снова».

     

    Называть по-другому улицы-двойники городские власти собираются. Правда, не все и не все сразу. Чаще всего в топонимическую комиссию - она занимается именами улиц и скверов - обращаются с предложением переименовать проспект Ленина и площадь Розы Люксембург - по политическим соображениям.

    Алексей Хорошковатый, секретарь комиссии по топонимике: «Площадь Соборная Украины или Соборной Украины. Этот вопрос даже дважды выносился на сессию городского совета в 2000 году, но с одинаковым результатом».

    Название улицы Чеботарской не менялось больше 200 лет. А вот таблички на Совнаркомовской менялись до 10-ти раз. По словам Алексея Хорошковатого, чтобы переименовать улицу, достаточно желания одного человека. Если, конечно, он сумеет убедить топонимическую комиссию, что это необходимо.

     

    Инф.streets-kharkiv.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.