• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США начали поставку военной техники в Мали
    Опубликовано: 2013-01-23 10:21:38

    США, вслед за европейцами, уже не словом, а делом поддерживает Францию в операции на севере Мали против исламистов. Американцы начали переброску французских войск и военно-транспортной авиации, и подумывают о поставке в горячую точку своих беспилотников.

    В рамках оказания помощи Франции по проведению военной операции в Мали США начали переброску французских войск и военно-транспортной авиации на территорию этой западноафриканской страны, сообщил представитель Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) Бенджамин Бенсон.

    "Мы начали переброску военно-транспортной авиации и личного состава французских войск в Бамако из города Истр (Франция). Сегодня мы направили два рейса: один утром, а другой чуть позже. Мы планируем продолжить операции в ближайшие несколько дней, так как французская сторона нуждается в военной технике", — заявил он в штаб-квартире АФРИКОМ в немецком Штутгарте.

    Бенсон подчеркнул, что США также обсуждают с Францией возможность отправки в Мали беспилотных самолетов.

    Тем не менее окончательное решение по этому вопросу еще не принято. По данным представителя французских вооруженных сил Тьерри Бурхарда, переброску военно-транспортной авиации и прочей военной техники в Мали уже осуществили Великобритания, Бельгия, Канада и Дания.

    В южном французском городе Истр находится военно-воздушная база, передает российский "Интерфакс".


    Известно, что французским войскам уже удалось отбить у исламистов два ключевых города — Диабалу и Доентцу, однако ситуация остается напряженной.

    По утверждениям очевидцев, местные жители приветствуют войска, под натиском которых экстремисты, захватившие ранее два эти населенных пункта, были вынуждены отступить.

    Как считают региональные наблюдатели, тактический успех, достигнутый в последние дни малийскими и французскими частями в центральных районах Мали, открывает им возможности для наступления на север Мали, оказавшийся под контролем боевиков весной 2012 года.

    Между тем французам помогают и войска Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). Нигерийские военнослужащие останутся на севере Мали до тех пор, пока вооруженный конфликт не будет завершен и в стране не будет избрано новое руководство. Об этом заявил в Женеве президент Нигерии Гудлак Джонатан.

    "Мы не можем вывести войска, пока остаются нерешенные проблемы", — отметил он.

    Нигерия заявила о готовности отправить воинский контингент численностью 1,2 тыс. человек в Мали для помощи правительственной армии в борьбе с захватившими север страны исламистами. Пока Нигерия послала в Мали около сотни военнослужащих.

    Ранее Экономическое сообщество стран Западной Африки планировало отправить 3,3 тыс. солдат (обучением которых займутся специалисты из ЕС) и офицеров в Мали, но затем решило увеличить численность военной миссии до 5,8 тыс. человек. Первые 2 тыс. солдат должны прибыть в Мали до конца января. Свои войска для участия в операции предоставят восемь стран-членов ЭКОВАС — Нигерия, Того, Бенин, Сенегал, Нигер, Гвинея, Гана, Буркина-Фасо и Чад.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.