• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молочные продукты при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите - польза, или вред
    Опубликовано: 2013-02-02 00:10:00

    Непереносимость молока... Многие (большинство) людей с ВЗК плохо переносят молочные продукты. Даже после испития половины стакана молока может начаться резкое желудочное расстройство, боли, вздутия, метеоризм. Это происходит из-за того, что организм не переваривает сахар, содержащийся в молоке. Синдром лактазной недостаточности. На самом деле, причин лактазной недостаточности может быть несколько. Например, повреждение эритроцитов, вырабатывающих лактазу, при непереносимости белка коровьего молока. В этом случае возможно компенсировать недостаточность своих ферментов внешними ферментами лактазы.

     

    Кисломолочные продукты менее вредны.
    Кисломолочные продукты, такие как йогурт, творог, сметана, простокваша, ряженка, и другие при приготовлении подвергаются сквашиванию. В процессе сквашивания молочнокислые бактерии частично расщепляют лактозу и в хорошо выдержанных продуктах лактозы может быть в несколько раз меньше, чем в молоке. Кроме того, содержащиеся в кисломолочных продуктах молочнокислые микроорганизмы, вне всякого сомнения, полезны для борьбы с дисбактериозами, пишет yod.ru

     

    Польза молочных и кисломолочных продуктов.

    Молочные и кисломолочные продукты обязательно должны занимать достойное место в рационе здорового человека. Ведь продукты из молока богаты не только белками, незаменимыми аминокислотами и молочнокислыми бактериями (после сквашивания). Молочные продукты - это ценнейший источник кальция. Причем кальция в форме, легкой для усвоения человеческим организмом.

     

    Что делать, если у человека болезнь Крона, или неспецифический язвенный колит?

    В этом случае следует отказаться от употребления молока и несквашенных молочных продуктов. Даже если вам кажется, что вы хорошо переносите молоко, воздержитесь от него. Молоко и ВЗК - вещи несовместимые, об этом говорит опыт тысяч людей, живущих с ВЗК. Молочные продукты способны сами по себе вывести человека из ремиссии в обострение. Если не можете полностью отказаться от молока, употребляйте Лактазу-фермент, для того, чтобы расщеплять молочный сахар. Если приходится есть пищу, имеющую в составе молоко, также применяйте Лактазу-фермент.

     

    Кисломолочные продукты и ВЗК.
    В отличие от молока, в кисломолочных продуктах лактозы гораздо меньше (но все равно ее может быть много), поэтому на свое усмотрение человек с ВЗК может попробовать вводить в свой рацион йогурты, нежирный творог, нежирный сыр. Но только в очень небольших количествах. При необходимости употребление кисломолочных продуктов следует сопровождать приемом лактазных ферментов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.