• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Девять причин наконец-то выспаться как следует
    Опубликовано: 2013-02-02 00:20:00

    Неужели один лишний часок спокойного сна может как-то существенно изменить ваше качество жизни? Ученые с уверенностью говорят: да, и ещё как. Исследования показывают, что достаточная продолжительность ночного отдыха или, напротив, его дефицит значительно влияют на ваше здоровье, настроение, вес и даже удовлетворение от сексуальной жизни.

     

    Если вам не удается поспать рекомендованные семь или восемь часов, пересмотрите свой режим. Возможно, указанные ниже девять причин убедят вас выйти из Интернета, выключить свет и пораньше улечься в постель, пишет yod.ru

     

    Улучшение общего состояния здоровья.
    Нормальный восьмичасовой отдых, конечно, не гарантирует, что ваш иммунитет шутя справится с любыми болезнями. Однако исследования, одно за другим, обнаруживают сильнейшую связь между недостатком сна и серьезными проблемами со здоровьем, включая сердечную недостаточность, диабет и ожирение.

     

    В большинстве случаев риск нарушения функционирования организма вследствие малой продолжительности сна «во всей красе» проявляется через несколько лет. Но иногда организм не получает и такой отсрочки. В процессе проведения одного исследования ученые попытались сымитировать последствия нарушения режима сна у специалистов, работающих посменно. В анализе приняли участие 10 молодых, относительно здоровых людей. Уже через четыре дня у троих мужчин было обнаружено значительное изменение уровня глюкозы, которое характерно для преддиабетического состояния.

     

    Нормальная сексуальная жизнь.
    Согласно опросу, проведенному Национальному фонду сна США, почти 26% взрослых людей утверждают, что их удовлетворение от интимной жизни сильно страдает, так как они чувствуют себя слишком уставшими. Одно из возможных объяснений ухудшений в сексуальной сфере – понижение уровня тестостерона в крови у мужчин, вызванное плохим сном. Данный гормон играет существенную роль в формировании влечения к противоположному полу.

     

    Конечно, недостаточная продолжительность сна может повлиять на любовные утехи и не такими очевидными путями. Например, если вы молодая 28-летняя девушка, измученная настолько, что засыпаете в кино на плече спутника, на хороший секс и гармоничное продолжение отношений рассчитывать не приходится.

     

    Уменьшение болей.
    Если вы страдаете от хронических болей или острых, мучающих после полученной травмы, попробуйте подольше спать. Ученые считают, что таким образом вам удастся снизить интенсивность неприятных ощущений. Многие исследования доказывают наличие связи между недостатком отдыха и уменьшением болевого порога. К сожалению, боль часто мешает уснуть, загоняя человека в тупик.

     

    Ученые также утверждают, что хороший, полноценный сон усиливает действенность принимаемых обезболивающих медикаментов. Если вам при всем желании не удается задремать из-за мучительных ощущений, спросите у фармацевта о препаратах, совмещающих снотворное и болеутоляющее действие.

     

    Снижение риска травматизации.
    Достаточный сон может уберечь вас от множества несчастных случаев. Пренебрежение ночным отдыхом часто связано с печально известными катастрофами, такими как крушение космического шаттла Челленджер или выброс нефти из танкера Эксон Вальдез. Институт медицины США подсчитал, что каждая пятая автомобильная авария происходит из-за того, что водитель засыпает за рулем. За год таких трагических случаев набирается более миллиона.

     

    Вполне естественно, что любой несчастный случай более вероятен, когда вы измучены, не можете сохранять концентрацию. Если вы очень устали, возрастает опасность споткнуться, упасть с лестницы или порезаться, пока готовите. Такие обыденные неприятности нередко приводят к серьезным последствиям.

     

    Хорошее настроение.
    Мирный и долгий сон не гарантирует, что вы проснетесь в самом радужном расположении духа. Но вы наверняка знаете, что если вы валитесь с ног от усталости, раздражительность просто бьет через край. С научной точки зрения данная ситуация выглядит следующим образом: недостаток сна нарушает эмоциональную регуляцию. Когда вы измучены, вы с большой вероятностью сорветесь на начальника, вдруг расплачетесь или засмеетесь без видимой причины.

     

    Адекватный контроль веса.
    Полноценный сон поможет сохранить нормальную массу телу, и наоборот, малая его продолжительность зачастую является причиной набора лишних килограммов. Почему? Одной из граней проблемы являются поведенческие факторы. Когда вы слишком утомлены, мысль о готовке полезного супа или рагу из овощей вызывает только отвращение, гораздо проще перекусить бутербродами и тут же забыться сном.

     

    Важную роль играют и физиологические аспекты. Гормон лептин регулирует появление чувства насыщения. Если вы не высыпаетесь, уровень данного химического вещества падает. В результате уставшим людям постоянно мерещится голод, они поглощают гораздо больше жирной, калорийной пищи.

     

    Ясное мышление.
    Приходилось ли вам просыпаться после утомительной ночи, когда то кошка, то дети не давали спокойно отдохнуть, а в предрассветной темени вдруг начали мучить кошмары? Вспомните то неприятное чувство, полную спутанность сознания, при которой любой вопрос может сбить с толку и мозг напрочь отказывается «завестись» для долгого дня.

     

    Качество сна напрямую влияет на мыслительные процессы. Недостаток отдыха влечет за собой ухудшение познавательной деятельности, внимания и способности к принятию решений. Оказывается, что люди, которым не удается поспать необходимое количество часов, существенно проигрывают в решении логических и математических задачек. Они также с большей вероятностью могут сделать какую-нибудь очевидную глупость, например, оставить ключи от квартиры в холодильнике.

     

    Хорошая память.
    Стали рассеянными? Возможно, придется винить плохой сон. Ученые считают, что пока мы погружены в дрему, наш мозг обрабатывает и классифицирует все впечатления, полученные за день. Если вы спите слишком мало, наш «процессор» не справляется с возложенными на него задачами, в результате воспоминания сохраняются в тканях неверно и могут вовсе выпасть из общего ряда.

     

    Более того,  некоторые исследователи предполагают, что недостаток сна может спровоцировать появление ложных воспоминаний. В нескольких экспериментах людей попросили просмотреть списки слов. Позже их протестировали, чтобы узнать объем оставшейся в голове информации. Люди, которые не спали в промежутках между экспериментами, часто «помнили» слова, которых вообще не было в тестовых карточках.

     

    Сильный иммунитет
    Может ли продолжительный, глубокий сон предотвратить обыкновенную простуду? Ученые решили узнать ответ опытным путем. В исследовании приняли участие 150 человек. Их режим и привычки отслеживались на протяжении двух недель. Затем каждого «подопытного» подвергли вирусу простуды.

     

    Люди, которые в среднем спали около семи часов и меньше, с вероятностью, большей почти в три раза, заболевали, по сравнению с участниками, каждый день проводившими в постели не менее восьми часов. Чтобы однозначно подтвердить догадку ученых потребуются более крупные исследования. Приведенный здесь эксперимент затрагивал не так много людей, к тому же, на результаты могли оказать влияние и другие факторы. Тем не менее, вы не ошибетесь, если позволите своему организму отдыхать на протяжении восьми часов ежедневно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.