• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неслыханные истории сумских рыцарей степи
    Опубликовано: 2013-01-31 02:10:45

    В январе 2009 года исполнилось 350 лет со дня образования Сумского слободского казацкого полка. .К юбилею полка сумской историк Олег Корниенко издал книгу «Очерки военной истории Украины. Сумской слободской казацкий полк 1659-1765 годов».

     

    Детище казаков
    - Сумщина, как никакая другая область Украины, тесно связана с казачеством. Если Запорожью мы обязаны возникновением казачества, Гетманщина стала воплощением украинской государственности нового времени, то Слободская Украина, большинство ее населенных пунктов, сама была создана казаками, — говорит Олег Корниенко.

     

    Многие знают, что наш город был основан переселенцами из с.Ставище Белоцерковского полка во главе с Герасимом Кондратьевым в 1655 году. Царское правительство, заинтересованное в заселении приграничных земель, всячески поощряло переселение украинцев, возлагая на них защиту границ Московского царства от разрушительных ударов крымских и ногайских татар. В 1656-58-х годах переселенцы строили первую сумскую крепость и уже в начале 1659 года основали Сумской слободской казацкий полк – своеобразную административно-территориальную военную организацию.

     

    Сумы – столица Слободы
    - Понятие "слободской полк" включало в себя определенную территорию со всеми находящимися на ней городами, селами и хуторами, объединенную под началом выборного лица – полковника. Его избирала полковая старшина (обозный, судья, хорунжий, есаул и два писаря). Полковник ведал всеми административно- хозяйственными, военными и судебными делами на территории полка.
    Для решения важных вопросов полковник и полковая старшина собирались на полковую раду, где все имели право одного голоса, а полковник – двух.

     

    - Сумской слободской казацкий полк неоднократно принимал активное участие в отражении набегов турков и крымских татар, отметился во время Северной и Семилетней войны. Мало кто знает, что наш город с 1732 по 1743 год был центром всей Слободской Украины – именно здесь была расположена Канцелярия слободских полков – Харьковского, Изюмского, Ахтырского, Сумского и Острогожского.

    Решением царского правительства в 1765 г. Сумской казацкий полк был переформирован в Сумской гусарский полк. Казаков лишили привилегий и превратили в войсковых обывателей, вынужденных платить подушную подать. Казацкая старшина выходила в отставку или, вступив в регулярные полки, сменяла свои чины на армейские. На этом закончилась история Сумского слободского казацкого полка.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.