• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Многие из известных киевских кладов так и не нашли до сих пор
    Опубликовано: 2013-01-24 00:23:08

    Многие века различные усобицы, войны, набеги заставляли человека прятать деньги в тайники. Хозяева кладов рассчитывали, что через какое-то время смогут вернуться к ним, однако часто судьба вносила свои коррективы. Киев из всех древнерусских городов занимает лидирующее место по числу найденных кладов. В середине XIX века в Киеве началась настоящая «лихорадка» по поиску кладов. Выравнивались улицы, строилось новое жилье, засыпались овраги. Практически все клады были разграблены рабочими-землекопами. Но многие клады так и не были найдены. Неизвестна судьба великого княжеского Красного двора расположенного возле Выдубецкого мон. Великие Князья, долгое время пребывающие там, подвергались нападениям. Так, после кончины Ю.Долгорукого, толпа черни сожгла и разграбила палаты Красного двора, но им не удалось найти подземные секретные хранилища.

     

    Нет сведений и о кладе, зарытом в центре Киева в 1076 году Одой — женой Святослава Ярославовича. Чтобы несметные сокровища мужа не перешли его брату Всеволоду, она приказала зарыть их в землю. Большинство кладов находилось в «Городе Владимире», который являлся самой древней частью Киева. Там сосредотачивались боярские усадьбы и княжеские дворцы. Монастыри при Киевской Руси считались богатыми. Монахи прятали свои сокровища в подземных пещерах. Петр I, в 1706 году, во время войны со шведами решил забрать монастырскую казну Лавры для военных целей, но так и не получил ожидаемого. И только в 1898 году, при ремонтных работах, строители нашли нишу с казной. Там было более 6000 золотых монет и около 10000 серебряных. Во время Великой Отечественной войны некоторые ценности пришлось закопать. Так в 1941 году, из Киева пытались вывезти несколько тонн драгоценных камней и золота.  Между Яготином и Згуровкой, в районе села Малая Березанка, грузовики застряли. Сокровища были закопаны бойцами штрафбата, которых расстреляли. Руководители операции погибли, а архивы фронта не сохранили эту информацию. И сейчас кладоискатели, по одним известным им приметам, разыскивают клады, которые с каждым веком становятся ценнее для потомков.

     

    kiev-goldinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.