• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самые любопытные места Киева
    Опубликовано: 2013-01-24 08:46:24

    В центре Киева можно всегда обнаружить что-то необычное даже там, где, казалось бы, уже много раз бывал. В этот раз мы предлагаем киевлянам прогуляться от Львовской площади к улице Смирнова-Ласточкина, которая раньше называлась Вознесенским спуском и где есть много интересных и неожиданных памятников.

    Например, скульптура, которая является копией памятника в Мюнхене. Удивят работы, которые стоят на территории Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, да и само здание учебного заведения, построенного в 1899—1901 годах. Кстати, улица Смирнова-Ласточкина очень древняя, ей несколько столетий. По пути можно заглянуть на другие улицы, расположенные рядом с Львовской площадью (Большую Житомирскую, Стретенскую, Рейтарскую, Воровского, Артема, Ярославов Вал), где расположено много памятников архитектуры, интересных двориков и уличных скульптур.


    МИНИ-ЛАДЬЯ И ПАМЯТНИК ПРИМАЧЕНКО

    Гуляя по Смирнова-Ласточкина, стоит заглянуть во двор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (№20). Здесь находится миниатюрная бронзовая копия памятника основателям Киева и много других скульптур. Среди них — памятник Марии Примаченко скульптора Федора Богинского, установленный в честь ее 100-летия, и монумент художникам-жертвам репрессий, возле которого проходит посвящение в студенты. Часть памятников — это дипломные работы студентов академии.

    МАЛЬЧИК С ГУСЕМ

     

    По соседству с академией во дворе больницы на Смирнова-Ласточкина, 22 находится скульптура мальчика, держащего в руках гуся. Изюминка ее в том, что точно такую же можно увидеть напротив здания вокзала «Киев-Товарный» на улице Ивана Федорова. Киевский мальчик — копия мраморной скульптуры, хранящейся в Мюнхене.

    ТУТ БЫЛ ПАПА РИМСКИЙ

     

    На Смирнова-Ласточкина, 7 стоит довольно молодой, но очень известный храм Грекокатолической церкви — церковь Василия Великого. Построен он чуть более 10 лет назад. Храм посещал и благословлял в 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II.

    7 ЖЕНЩИН НА ФАСАДЕ

     

    Здание Дома Художника на Львовской площади (ул. Артема, 1—5) было построено в 1978 году. Его фасад украшают 7 женских скульптур. Часто киевляне спорят, что же они обозначают. Это, оказывается, музы, которые символизируют различные виды искусства. А в народе их называют «семь повешенных».

     

    Источник Информации: Сегодня
     Автор: Наталья Мамчур

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.