• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Телохранителя сына Каддафи высылают из Канады
    Опубликовано: 2013-01-24 22:30:00

    Канадские власти выгоняют из страны Гэри Питерса – бывшего австрлийского спецназовца, который в сентябре 2011 года помог сбежать из Ливии Саади Каддафи — сыну убитого лидера Джамахирии. Основанием для депортации стала уверенность чиновников в том, что Питерс "оказал неоценимые услуги режиму" и, кроме того, занимался торговлей людьми, сообщает Lybia Herald.

     

    11 сентября 2011 года Саади – третий сын Муаммара Каддафи, профессиональный футболист – был переправлен в Нигер с помощью телохранителей из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирака и России. Изначально ливиец планировал уехать в Мексику, однако нигерийские власти посадили его под домашний арест, поселив на шикарной вилле рядом с президентским дворцом, пишет vesti.ru

     

    О подробностях бегства одного из членов семьи бывшего ливийского лидера прессе рассказал именно Гэри Питерс, руководитель канадского охранного агентства Сan/Ausе Security & Investigations International Inc. По его словам, спасая Каддафи, он руководствовался исключительно дружескими чувствами. Однако другое мнение на этот счет сложилось у Кристена Смита из Канадского агенства пограничной службы.

     

    Смит рассказал судье, что в 2011 году Петерс 6 раз посетил Ливию. Он утверждал, что всего за один двухнедельный визит телохрантель получил около 20 тысяч долларов. Еще 25 ему заплатили позднее. "Конечно, я убежден в том, что его участие в побеге Саади в Нигер следует считать коммерческим предприятием", — заявил чиновник. Суд, однако, признал, что экс-спецназовец просто пытался спасти жизнь своего друга, и снял с него все обвинения.

     

    Тем не менее, Гэри Питерс был признан "нежелательным иммигрантом, причастным к контрабанде людьми". С точки зрения властей, помощь, оказанная семье Каддафи с 2004 года, является "соучастием в военных преступлениях". По некоторой информации, Петерсу неоднакратно предлагали закрыть вопрос, покаявшись в сотрудничестве с диктатурой, однако австралиец каждый раз отвечал отказом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.