• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны пребывания Петра I в Сумах
    Опубликовано: 2013-02-01 22:50:53

    Итак, многие здания детинца (места, с которого начинался город) в плачевном состоянии и постепенно разрушаются. Может быть, они не имеют исторической ценности и должны уступить место новым строениям? С этим вопросом мы обратились к главному архитектору Сум Владимиру Быкову.

     

    Вот его ответ: центральные кварталы необходимо сохранить, причем не только здания, имеющие статус памятников архитектуры, но и фоновую застройку, т.е. полностью историческую среду центра города. По словам В.Быкова, с весны управ­ление архитектуры намерено проверить, как частные лица, владеющие зданиями, выполняют историко-охранные договоры, а если они не заключены — нужно будет их заключить.

     

    Чем же интересна для нас застройка центра города? Во-первых, ничего подобного в Сумах больше нет. Где еще в городе здания вплотную примыкают одно к другому и образуют сплошную стену, сродни крепостной, которая охватывает целые кварталы с квадратными внутренними дворами, куда можно попасть только через проходы-туннели? Во-вторых, каждый двор имеет свою уникальную историю.

     

    Ямской двор

     

    Если заглянуть во двор между зданиями №№ 6 и 8 на ул. Воскресенская (где пневматический тир), можно попасть в альма-матер сумских ямщиков. Как рассказала нам местная жительница Эмма Новобранцева, ее квартира находится в комнатах, где принимал своих пациентов дантист. «Что у ямщиков болело в холодное время? Зубы, конечно!» — комментирует она. Внизу жили истопники, прачки и прочий обслуживающий персонал. Здесь же были комнаты отдыха для ямщиков, а в соседнем здании, выходящем на Воскресенскую, — комнаты для пассажиров. В глубине двора находились конюшни и помещения для хранения фуража.

    Когда служебные помещения стали использоваться как квартиры — точно неизвестно. Во всяком случае, когда в 1943 г. Сумы освободили от немцев, в эти помещения поселили учителей.

    Казачьи места
    Эмма Васильевна рассказала нам также, что по линии одной из бабушек она происходит из старинного казацкого рода Ладных. Казак Ладный вместе с Герасимом Кондратьевым был одним из основателей города в 1652 г. Причем его дом стоял напротив дома Кондратьева, рядом с Воскресенской церковью. Теперь обоих зданий уже нет — на их мощных фундаментах во 2-й половине XX в. построены две пятиэтажки (ул. Воскресенская, 15 и 18). Но многие сумчане еще помнят двухэтажный дом на углу Воскресенской и пер. 9 Мая, в котором находились кассы предварительной продажи ж/д билетов. Это и был дом Ладного.

    Кстати, рядом с Воскресенской церковью находился и склеп Кондратьева. Увы, уже в 1759 году потомок Герасима, отставной полковник Степан Кондратьев, пишет жалобу: «С самого начала построения означенной церкви учинен предками его склеп, где оные предки похоронены, и склеп сей до последнего времени был нерушим, а ныне той церкви священник Михаил Ставровский… на том самом месте не токмо каменную стену повредил, но и кости предков его, полковника, выбросивши, похоронил купца».

    «Барышни», «Мираж» и «Петровский» домик
    Идем дальше. Эмма Васильевна рассказывает, что здание на другом углу Воскресенской и пер. 9 Мая, где теперь салон мобильной связи, с самого начала использовалось для предоставления услуг связи: там находилась телефонная станция со знаменитыми «барышнями» — операторами, вручную соединявшими абонентов. Ну а напротив — почта. Как мы уже писали, в начале XX там был «Мираж» — один из первых сумских кинотеатров.

    Минуем кафе со скульптурной группой сладкоежек и сворачиваем направо, в подворотню. Только будьте осторожны — сейчас там стройка. Обогнув окружающий ее забор, обнаруживаем в глубине двора двухэтажное здание с кожевенной мастерской на первом этаже. Это одно из зданий, претендующих на то, что здесь останавливался Петр I. Правы сторонники этой версии или нет, но и подвал, и первый этаж действительно построены очень давно, о чем свидетельствуют сводчатые потолки и стены более чем метровой толщины. Явно одно из старейших зданий Сум!

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.