• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Куда собираются увезти памятник Михаилу Щепкину из Сум: это невероятно
    Опубликовано: 2013-02-02 08:05:13

    Стоило властям заявить о реконструкции театра им. Щепкина и прилегающей площади, как объявился автор скульптуры Михаилу Щепкину, который собирается увезти памятник в Россию ..В Россию? Автор скульптуры заявляет, что Михаил Семенович не устоит на месте.

     

    Олег Демьяненко .— Если сумские власти не прекратят игнорировать мои обращения, 10-12 февраля я приеду в Сумы и заберу свой труд, — сообщил о своих намерениях в телефонном интервью «Данкору» Анатолий Смелый, белгородский скульптор, создавший в 1989 году памятник перед театром. — У меня есть договоренность с транспортным предприятием, мне дадут кран, машину — и я заберу «Идущего Щепкина». Через границу я его провезу, все пропуска мы оформим. Поставлю его возле своей мастерской и пусть украшает меня!

     

    Г-н Смелый требует от сумских властей, чтобы они выполнили свое обещание добиться присвоения ему звания «Заслуженный художник Украины». Говорит, что направил письма губернатору Юрию Чмырю и мэру Геннадию Минаеву, но ответа так и не дождался. Сумские власти говорят, что не могут выполнить требование скульптора, но заверяют, что памятник Щепкина останется на месте.

     

     — Я создал памятник Михаилу Щепкину и подарил городу, не получив за это ни рубля, ни даже грамоты. А грамота мне в то время была нужна, так как я собирался (и сейчас собираюсь) защищать диссертацию. Я скульптор, а регалий никаких не имею, — рассказал «Данкору» Анатолий Смелый.

    Эти скандальные заявления г-н Смелый сделал в тот момент, когда губернатор Юрий Чмырь проанонсировал реконструкцию «Щепки» в 2012 году, на которую областные власти собираются потратить 26 млн. грн.

    Кроме того, на прошлой неделе градостроительный совет одобрил проект реконструкции Театральной площади, которая тоже обойдется в кругленькую сумму.

    В редакцию «Данкора» скульптор Анатолий Смелый переслал два открытых письма, адресованных мэру Сум Геннадию Минаеву и председателю ОГА Юрию Чмырю.

    Я памятник воздвиг
    Известный многим сумчанам памятник Щепкину у центрального входа драмтеатра, носящего его имя, был установлен в 1989 году. По словам скульптора, за этот памятник тогдашние власти Сумщины обещали ходатайствовать о присвоении ему звания «Заслуженный хуложник». Прошло уже 22 года, а обещание так и осталось словами. Попытки Смелого добиться выполнения обещанного от нынешней власти тоже не увенчались успехом.

    Не вынесла душа поэта
    По словам г-на Смелого, на свое письмо от 14 ноября 2011 года губернатору Юрию Чмырю он получил лишь отписку из управления культуры.

    Скульптор утверждает, что на письмо Чмырю от 26 декабря прошлого года ответа вообще не получил. Равно как и на письменное обращение к Геннадию Минаеву, врученное мэру на личном приеме 15 декабря в присутствии главного архитектора Сум Владимира Быкова.

    — В двадцатых числах января я звонил директору драмтеатра и предупредил: если моим вопросом не займутся, я заберу памятник. Но реакции снова никакой, — рассказал Смелый. — Это и побудило меня публично, через открытые письма обратиться к вашему губернатору и мэру. Возможно, тогда они ответят.

    Позиция властей: «Это хулиганство!»
    В понедельник 6 февраля, получив открытые письма Анатолия Смелова, редакция обратилась к начальнику главного управления связей с общественностью Ирине Богдановой. Но та переадресовала нас к руководителю аппарата ОГА Александру Цупро. В приемной последнего нашего корреспондента перенаправили в управление культуры и туризма ОГА, где, в свою очередь, порекомендовали поговорить с первым замначальника управления Василием Деркачом. По словам г-на Деркача, управление получило письмо Смелого. Относительно ответа на него чиновник утверждает, что на все письма управление отвечает вовремя, просроченных ответов у них нет. Отрицает г-н Деркач и утерю документов скульптора. «У нас ни один документ не пропадает. Я этого альбома не видел. Кроме газеты из Москвы о выставке Смелого, которую он мне показывал, никаких других бумаг Смелого я в руках не держал».

    — Анатолий Сергеевич с этой проблемой долго ходит. Он хочет получить звание заслуженного. Мы ему объяснили, что мы званий не присваиваем, что звания дает президент, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Данкора» Василий Деркач.

    По его данным, решать вопрос о присвоении звания заслуженного художника Украины гражданину России нужно через руководство Белгородской области, выходить на Посольство.

     — Он гражданин другого государства — вот в чем дело. Пусть получает гражданство Украины, — обрисовал проблему Деркач.

    О возможности демонтажа памятника Щепкину его автором г-н Деркач сказал коротко: «Это невозможно. Памятник зарегистрирован. Мы же взрослые люди. Это хулиганство. За такое — в кутузку».

    Что дальше?
    Анатолий Смелый в телефонном разговоре с нашим корреспондентом 6 февраля подтвердил серьезность своих намерений забрать из Сум свою работу — памятник Щепкину.

     — Мне никаких вариантов не предлагают. Оставили очень плохой осадок. Я приехал показать свои работы с выставкой (проходила в Сумской муниципальной галерее с 15.04.2011 по 28.04.2011. — Ред.) — никому не надо. Показал скульптуру для площади (11 ноября 2010 года на Сумском градсовете главный архитектор Сум Владимир Быков и Анатолий Смелый в рамках концепции реконструкции площади Независимости представили проект 18-метрового памятника «Родителям». — Ред.) — не надо. Раз вам это не надо, это моя работа (памятник Щепкину. — Ред.), и я его увезу. Мне грозят: «Тогда мы Вас накажем!». За что?! Это мое авторское право — забрать свой неоплаченный труд! Об этом я оповещаю и власть, и сумчан.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.