• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Раскрыты загадки скифского поселения на месте современных Сум
    Опубликовано: 2013-02-04 08:05:39

    Само название — Пришиб — очень распространено и в Украине, и в России. Так называется множество населенных пунктов. Возможно, происходит оно от русского слова «пришиб», обозначающего обрыв на излучине реки, куда ударяет вода на повороте.

     


    Другую трактовку происхождения слова предоставил нам сумской историк Виктор Звагельский: «Пришиб — от слова «пришить». Это была местность, как бы «пришитая» к городу».

     

    А во времена Древней Руси, по словам В.Звагельского, через нынешний Пришиб в направлении Харькова проходила одна из важнейших дорог — Лосицкая. Чуть дальше, за нынешним «Сумыхимпромом», на ней возникло поселение Караван. Кстати, эта местность и сегодня так называется — там по-прежнему особняком от остальных Сум живут люди.

     

    Ну а нынешняя Дуровщина на территории былой Бессарабки (парк в районе ул.Парижской Коммуны) — это мало изученное археологами, но очень интересное с точки зрения археологии место. Озерцо с вековыми деревьями на его берегах представляет собой остатки старицы Псла. И на том его берегу, по словам В.Звагельского, где сейчас стоит памятник Ленину, находилось скифское поселение. Простираясь на север, оно доходило до нынешней ул. Замостянская, южная же граница спускалась к Пришибу. Почему местность называется Дуровщиной, точно сказать трудно, но в народе ходит легенда, что из озерца в свое время испили воду слоны знаменитого цирка Дурова, который проезжал мимо — мол, оттуда и название.

     

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.