• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ответственная миссия Василия в подземном Харькове
    Опубликовано: 2013-02-01 05:15:43

    За этой дверью вход в подземный Харьков. Бомж Василий говорит, что его сюда ЖЭК специально определил, и ответственную миссию доверил - ребятишек в подвал не пускать. Что именно доверили сторожить, Василий знает смутно.

     

    Василий, бомж: "Это водопровод, водоснабжение двух домов, того дома и того дома. Глубина ила - восемьдесят сантиметров.

     

    Во время ливней вода практически заливает катакомбы - следы наводнений можно увидеть на стенах. Подземные ходы под старым оперным сохранились довольно хорошо, их протяженность около пятидесяти метров, два перекрестка. Сохранились даже арки, на которых в Петровские времени устанавливали светильники. Историки говорят, что именно Петр Первый во время войны со шведами приказал укрепить Харьковскую крепость и построить под городом катакомбы. Вот такой сталактит растет не меньше двух сотен лет. Еще одно доказательство древности подземелья - кирпичная кладка.

     

    Игорь Денисенко, историк: "На глаз - не двадцатый век точно. Скорее всего, конец восемнадцатого - начало девятнадцатого".

     

    Кирпичи длиннее современных, а кроме того, очень хрупкие - разбить такой кирпич ударом ладони может даже ребенок. Работать на глубине опасно. Практически через каждые двадцать метров завал, расчищать ход спелеологи не спешат. Говорят, что если землю убрать - может рухнуть весь свод.

    Юрий Иванов, спелеолог: На поверхности, видимо, провал был, а потом его утрамбовали. Упоминания были в тринадцатом году по поводу провалов в районе оперного театра. Тяга воздуха очень сильная, видимо, этот ход ведет к Успенскому собору.
    Ну и что с этим делать?
    Катакомбы существуют, новая проблема - как их использовать. Вариантов довольно много. Самый простой - уничтожить подземелье. На этой стройплощадке катакомбы залили бетоном. Строить дом на пустоте - опасно.

    Второй вариант предлагают спелеологи - туристический маршрут под Харьковом. Сначала только для профессионалов. Естественных пещер в этих краях нет, тренируются и соревнуются городские спелеологи сегодня под одним из мостов, в Сокольниках.

    Специальный туризм, дело, конечно, не самое прибыльное. Но спелеологи могут пройти завалы, создать карту подземелья, провести вентиляцию, а вот тогда можно и зарабатывать, пуская под Харьков обычных туристов.

    Михаил Рабинович, археолог: "Расчищается часть ходов, они освещаются вентилируются, но закрываются стеклом. И люди, которым это интересно, могут через стекло наблюдать это.

    Туристы! Вперед на поиски легенды! После спелеологов, конечно же...

    О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб...

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.