• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны подземных сооружений Харькова
    Опубликовано: 2013-02-03 01:35:27

    В 2004 г. Харьков празднует свое 350-летие. Возраст для нашего грода юный, и потому особенно обидно, что при попустительстве властей гибнет один из уникальнейших памятников - подземные ходы Харьковской крепости XVП–XVШ вв… Городу так необходимо расширение административного архитектурного комплекса - здания горсовета... А как же Закон Украины "О сохранении культурного наследия", согласно которому каждой стройке, любым земляным работам на территории государства должны предшествовать согласования с археологами? В данном случае вопрос полностью риторический. Это строительство с археологами не согласовывалось.

     

    26 декабря 2003 года на исторический факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина обратились сотрудники отдела Отдел научных исследований института УкрНИИНТИз с сообщением об обнаружении в центре г. Харькова подземных сооружений (рис. 7 - выделены красным). В институт УкрНИИНТИз отправились сотрудники факультета: замдекана проф. С.М. Куделко и м.н.с. Музея археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Т.Н. Крупа. Было установлено (на основании знакомства с фото и извлеченным археологическим материалом), что обнаруженные подземные сооружения предположительно связанны с Харьковской крепостью. Следовательно, на основании Закона Украины "О сохранении культурного наследия" они являються архитектурно-археологическим объектом и охраняются государством.

     

    Отдел научных исследований института УкрНИИНТИз на основании письма-заказа от КТМ "Мир" выполняет инженерные изыскания и обследования подземных ходов, обнаруженных при строительстве административного здания по адресу: ул. Квитки-Основьяненко, 7. 


    При бурении скважин для буро-инъекционных свай были вскрыты фрагменты подземных полостей на глубине от 5.9 до 6.5 м.. На данный момент в пределах площадки изысканий обнаружено три фрагмента ходов общей длиной около 150 м. Непосредственное соединение между фрагментами не установлено, поскольку продолжения галерей перекрыты завалами (рис.3), однако сходство морфометрических параметров и перспективные направления позволяют предположить существование единой сети подземелий, частично разобщенной провалами грунта. Ходы имеют облицовку стен и сводов кирпичом, отличным от современного (рис.4, рис.5). Частично подземное пространство заполнено наносами песка и суглинка. Некоторые участки обводнены (рис.6).

     

     

    В настоящее время происходит разрушение сводов буровыми работами и заполнение пустот бетоном, что делает невозможным дальнейшее их изучение. Как стало известно 22 января 2004 г., обнаружены новые фрагменты ходов. Общая длина лабиринта уже превышает 150 м. Случай беспрецедентный для Харькова. К сожалению, большая часть ходов уже уничтожена в процессе строительства. Отсутствие достоверной информации о времени создания и масштабах распространения данного феномена диктует необходимость его комплексного изучения. Исходя из этого, исторический факультет ХНУ им. В.Н. Каразина направил 13 января 2004 г. письмо на имя начальника управления культуры Харьковской областной государственной администрации Л.Г. Морозко.

    19 января 2004 г. Управление культуры Харьковской областной государственной администрации направило запрос Начальнику управления градостроительства и архитектуры областной государственной администрации Ю.М. Шкодовскому. Но, по нашим данным, ответа Управление культуры еще не получило. Естественно, что не получил ответа на свой официальный запрос и исторический факультет ХНУ им. В.Н. Каразина…

    10 декабря 2003 г. в Украине был принят Закон "О ратификации европейской конвенции об охране археологического наследия (пересмотренной)" № 1369-IV. А как же харьковские археологические памятники? Увы, гибнут даже те,что расположены в самом центре города, с тыльной стороны здания Харьковского городского совета на территории историко-культурного центра города.

     

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.